Десятка лучших небоскребов, построенных в 2012 году

Не так давно была проведена церемония вручения ежегодной премии Emporis Skyscraper Award, которой удостаиваются лучшие небоскребы планеты. В десятку лучших из лучших попали здания из Канады, ОАЭ, Катара, России, Китая, Турции, Италии и Испании.

Названы лучшие небоскребы планеты, построенные в 2012 году. На церемонии вручения ежегодной премии Emporis Skyscraper Award были озвучены победители. Специальное жюри, составленное из международных экспертов, рассмотрело 330 зданий высотой более 100 метров, которые были введены в строй в 2012 году. В десятку лучших небоскребов попали здания из Канады, ОАЭ, Катара, России, Китая, Турции, Италии и Испании, передает портал ee24.ru.
"Золото" досталось двум башням изогнутой формы из канадского города Миссисауга, которые по протоколу называются Absolute World Towers, а в народе именуются "Мэрилин Монро" за свою фигуру. Высота зданий составляет 176 и 158 метров соответственно.
Вторым призером стало здание небоскреба Al Bahr Towers в Абу-Даби (ОАЭ). Особенностью этого 145-метрового строения являются инновационные технологии, позволяющие закрывать фасад здания от солнечных лучей и сократить расходы на использование кондиционеров внутри башни.
На третьем месте находится небоскреб Burj Qatar в Дохе (Катар). 238-метровая стеклянная башня покрыта металлическим куполом в стиле традиционной исламской модели плетения.
Четвертая строчка досталась дому в форме дуги под названием The Bow. Здание в канадском Калгари имеет 236 метров в высоту. Главная "фишка" башни в том, что ее форма особым образом помогает уменьшить расходы на освещение здания.
На пятом месте находится "Дом на Мосфильмовской", расположенный неподалеку от павильонов прославленной киностудии "Мосфильм" в Москве. Этот жилой комплекс был построен по проекту архитектора Сергея Скуратова. Высота здания — 213 метров.
Далее расположились небоскребы Pearl River Tower (Гуанчжоу, Китай), Varyap Meridian (Стамбул, Турция), Unicredit Tower (Милан, Италия), Renaissance Barcelona Fira Hotel (Испания), Dumanakaya IKON (Стамбул, Турция) и Zhengzhou Greenlang Plaza (Китай). Все здания построены с применением инновационных технологий.
Полностью посмотреть рейтинг и фотографии небоскребов можно на сайте ee24.ru.