Госдума поддержала отмену отклонений от параметров застройки

Госдума одобрила в первом чтении поправки в Градкодекс, запрещающие отклонения от параметров застройки при согласовании проектов зданий в первую очередь по высоте. Строители видят в этом и плюсы: все встанут в равные условия.

Проект поправок в Градостроительный кодекс РФ о запрете на отклонения от параметров застройки, предложенный Законодательным собранием Петербурга, прошел первое чтение в Госдуме. "За" проголосовало абсолютное большинство, около 430 депутатов.
С инициативой выступили петербургские "яблочники" еще в марте 2012 года. ЗакС поддержал инициативу, и через полтора года она наконец добралась до Госдумы, получив положительные отзывы комитета по земельным отношениям и строительству, а также правительства и президента РФ и регионов. По мнению автора поправок, петербургского депутата Бориса Вишневского, который и представлял их в Госдуме, запрет на отклонения будет принят в целом и с 1 января вступит в силу. Результат голосования, сказал он, "позволяет надеяться, что несмотря на лобби строительных компаний во втором чтении концепция законопроекта уже не изменится".
Речь идет о том, чтобы прямо прописать в Градкодексе: "Не допускается отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектного капитального строительства в части увеличения предельного количества этажей или предельной высоты зданий, строений, сооружений". Градозащитники Северной столицы сломали в свое время очень много копий в борьбе против таких отклонений, самым ярким примером был, конечно, "Охта Центр" высотой более 300 метров в устье Охты, где предельная высота согласно Правилам землепользования и застройки ограничена 48 метрами. Это далеко не единственный случай — по данным Вишневского, просьбы застройщиков об отклонениях рассматриваются комиссией по землепользованию и застройке еженедельно и более 80% просьб удовлетворяется. А иные отклонения, например, по площади застройки участка, поправки ограничивают 10%. Сейчас никаких ограничений нет.
Думцы поддержали идею: член комитета по земельным отношениями Госдумы Анатолий Сикорский сказал, что отклонения стали приобретать массовый характер, "обслуживая "хотелки" застройщиков".
У вице–президента НП "Объединение строителей СПб" Алексея Белоусова по поводу нововведений смешанные чувства. С одной стороны, говорит он, "у архитекторов и строителей нередко возникает стремление украсить микрорайон, чтобы его внешний вид, что называется, "заиграл". "Если в районе небольшое ограничение по высоте, можно, конечно, застроить его стандартными девятиэтажками, как раньше, — рассуждает Белоусов. — Но все-таки на пересечениях улиц, высотах без сомнения уместны доминанты".
С другой стороны, считает Белоусов, важно, чтобы закон был един для всех и не было ни для кого исключений. "В этом случае, думаю, особенно никто не обидится. Архитекторы, наверное, больше могут быть недовольны, чем строители. Ведь не каждый застройщик способен доказать необходимость отклонений. А если правила станут едиными для всех, не будет необходимости ходить к чиновникам, договариваться и убеждать". То есть, видимо, отмена возможности отклонений может привести к сокращению коррупции в строительном бизнесе, а менее высокие здания застройщики смогут строить чуть быстрее и дешевле.