Агентство страхования вкладов выбрало банки-агенты по выплатам денег вкладчикам "Пушкино"

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Агентство по страхованию вкладов выбрало трех агентов по выплатам депозитов вкладчикам банка "Пушкино", которого Центробанк 30 сентября лишил лицензии.

Банк "Пушкино" выплаты по вкладам, банки, агенты

Банк "Пушкино" закрывается. Его вкладчики смогут получить страховое возмещение в трех банках, выбранных агентством по страхованию вкладов, это Сбербанк России, ВТБ 24 и Россельхозбанк.
Финансовые организации начнут принимать заявления о выплате страхового возмещения по депозитам и выплачивать возмещения вкладчикам банка "Пушкино" 14 октября 2013 года.
По предварительным данным, страховая ответственность АСВ может составить 20,2 млрд рублей. По закону каждый вкладчик имеет право получить страховое возмещение в размере полной суммы всех вкладов, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться во время ликвидации банка.
Страховки будут выдаваться наличными или на счет, указанный вкладчиком. Для получения страховки достаточно паспорта и заявления о выплате возмещения (бланки есть на сайте АСВ в разделе Страхование вкладов/Бланки документов). Вкладчики, у которых после выплаты возмещения по вкладам останется непогашенной часть вклада, смогут оформить требование к банку в офисе банка-агента.
"Пушкино" входит в 200 крупнейших по размеру активов российских банков. На начало июля объем активов финансовой организации составлял 29,5 млрд рублей. Банк является участником системы страхования вкладов.
В сентябре стало известно, что он имеет трудности с проведением платежей корпоративных клиентов. В конце того же месяца Центробанк отозвал у банка лицензию.