Заместитель главы КРТИ Антон Суханов написал заявление об увольнении

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная новому Комитету по развитию транспортной инфраструктуры, его целям и задачам, стратегическим планам. На снимке: Антон Суханов, начальник дорожно-мостового управления.

Замглавы КРТИ Антон Суханов написал заявление об увольнении. Его племянник, по версии прокуратуры, был совладельцем фирмы "МК-20СХ", которая в 2013 году заключила с комитетом контрактов на 688 млн рублей.

Как стало известно dp.ru, заместитель председателя КРТИ Антон Суханов, который курирует текущий и капитальный ремонт, написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушел на больничный. Получить комментарий у чиновника не удалось, поскольку он не отвечает на звонки.
Летом 2013 года в комитете разыгрался скандал, причиной которого стала победа ООО "МК-20СХ" в нескольких конкурсах на ремонт трамвайных путей. Дело в том, что, по версии прокуратуры, один из бывших совладельцев компании, Вячеслав Шилин, является племянником Антона Суханова. Сам господин Суханов, в свою очередь, в ряде случаев возглавлял конкурсную комиссию, которая и присваивала "МК-20СХ" победу.
Сейчас компания "МК- 20СХ ", по данным СПАРК, принадлежит Андрею Халюзеву, Алексею Астахову и Сергею Серпеневу. Момент, когда господин Шилин вышел из состава владельцев компании, неизвестен. В 2013 году фирма заключила с дирекцией транспортного строительства и комитетом контрактов на сумму 688 млн рублей. Еще один крупный конкурс, по капитальному ремонту за 61 млн рублей трамвайной эстакады на Володарском мосту, был заключен в конце 2012 года.
Господин Суханов пишет заявление об увольнении уже в третий раз за последние два месяца. В каждом из двух предыдущих случаев чиновник забирал заявление, тем самым отказываясь от своих планов. Оппоненты Антона Суханова шутят, что, написав заявление в третий раз, чиновник установил абсолютный рекорд по написанию заявлений об увольнении за двухмесячный период среди заместителей глав органов исполнительной власти Петербурга. "Не исключено, что он хочет попасть в книгу рекордов Гиннеса", — говорят они.
Однако нынешний случай отличается от двух предыдущих. Дело в том, что на прошлой неделе прокуратура подтвердила факт родства Антона Суханова и Вячеслава Шилина, и специальная комиссия, созданная по ее требованию, рекомендовала главе КРТИ Дмитрию Буренину вынести решение о его увольнении. Намерение председателя полностью совпадает с рекомендацией комиссии, поэтому вопрос остается лишь в том, согласует ли увольнение вице-губернатор Марат Оганесян. Возможно, господин Суханов решил уволиться самостоятельно, чтобы не стать уволенным по инициативе руководства.
Ранее Антон Суханов уже излагал dp.ru свою позицию, которая заключается в том, что конфликт интересов комитета и его личных интересов, в котором его обвиняют, в действительности является надуманным и выгодным Дмитрию Буренину, у которого  в последнее время напряженные отношения с Маратом Оганесяном. Об аппаратной борьбе, которую вскоре, как ожидается, должен будет разрешить губернатор Георгий Полтавченко, редакция dp.ru подробно писала.
В то же время сегодня произошло еще одно событие, заслуживающее внимания. Первый замглавы КРТИ Анатолий Мишанов, которого в Смольном называют главным кандидатом на должность председателя комитета, впервые выступил в СМИ. Чиновник заявил, что проектирование красносельско-калининской линии метрополитена, выход из экспертизы которой ожидается в марте-апреле 2014 года, может затянуться из-за проблем с частными собственниками участков, которые "отказались от сотрудничества". "Поэтому вышло постановление правительства — в установленном порядке будем изымать эти земельные участки", — заявил он.
Начальник отдела реконструкции и строительства метрополитена КРТИ Александр Комиссаров уточнил, что речь идет о проблемах с собственниками земли на "четырех ключевых площадках", которых в общей сложности 25. По его словам, по этой причине комитет намерен отказаться от финансирования в 2014 году. "Взять деньги, а потом в конце года расписаться в собственной несостоятельности, — это неправильно", — сказал он.
Таким образом, заявления подчиненных Дмитрия Буренина противоречат его словам, из которых следует, что в 2014 году начнется строительство линии метро. Более того, зампредседателя Иван Каргин, который курирует решение имущественных и юридических вопросов, о проблемах, озвученных господами Мишановым и Комиссаровым, ничего не знает.