Пора вешать коньки на гвоздь

Автор фото: tassphoto.com

Два недавних лидера СКА Максим Сушинский и Алексей Яшин 12 октября сыграют прощальный матч в Ледовом дворце Петербурга.

Игровые карьеры двух выдающихся хоккеистов завершатся одинаково, хотя сложились совершенно по-разному. Яшин родился в Свердловске, сыграл за команду своего города всего один сезон и транзитом через московское «Динамо» уже в 19 лет уехал в НХЛ. Ленинградец Сушинский провел по четыре года в родном СКА и омском «Авангарде», и отправился за океан только в 26 лет в статусе лучшего игрока чемпионата России.
Яшин сходу стал заметной фигурой в сильнейшей лиге мира, три раза участвовал в «Матчах всех звезд», был первым русским-капитаном клуба НХЛ, подписывал рекордные контракты на огромные суммы. Сушинский отыграл в Америке меньше года, ничем особым не запомнился и вернулся в «Авангард», чтобы стать чемпионом России и дважды лучшим игроком турнира. В 2006 году вернулся в СКА, и провел в Петербурге еще пять отличных сезонов.
Они часто пересекались в сборной России, например, на трех чемпионатах мира. Однако главных побед добились порознь: Яшин еще в 1993 году выиграл мировое первенство, а спустя пять лет завоевал серебро Олимпийских игр в Нагано. Сушинский стал чемпионом мира в 2008 году, когда Яшина в сборную уже не вызывали.
В одной команде «Капитан Россия» и «Су-33» пересеклись только в 2009 году, когда Яшин перешел в СКА после возвращения из НХЛ и двух лет в ярославском «Локомотиве». За два сезона в одном звене они набрали на двоих больше двухсот очков (очень высокий показатель), но не смогли помочь армейцам завоевать Кубок Гагарина. Летом 2011 года в Петербурге взяли курс на омоложение состава, и ветераны разъехались: Яшин перешел в ЦСКА, Сушинский – в уфимский «Салават Юлаев».
По сути, позапрошлый сезон стал последним в карьере обоих. Сушинский еще немного поиграл в чемпионате Швейцарии, а Яшин получил неожиданную должность менеджера женской сборной России по хоккею. Теперь бывшие партнеры снова объединились для того, чтобы провести прощальный матч. 12 октября, в субботу, в 17:00 в Ледовом дворце команда друзей Сушинского сыграет против команды Яшина. Будет интересно, хотя и немного грустно.