Новый финский девелопер AEMA построит жилой комплекс во Всеволожске за 8 млн евро

Автор фото: Федоров Андрей
Всеволожск, здание администрации Всеволожского района. Администрация, памятник Ленину.

Компания AEMA OY презентовала свой новый проект во Всеволожске. Это первый проект девелоперов, в который они планируют инвестировать самостоятельно. При этом будут привлекаться средства дольщиков.

Компания построит небольшой жилой комплекс, состоящий из двух пятиэтажных домов на 80 квартир. Общая площадь жилых помещений составит 6 тыс. м2, также в нем будет около 300 м2 встроенных помещений и подземный паркинг на 45 машиномест.
Комплекс построят на Коралловской улице, напротив администрации Всеволожска. Архитектором проекта выступила «Студия 17» Святослава Гайковича.
Строительные работы стартуют в начале 2014 года, и завершить их планируется в III квартале 2015 года. Участок площадью 0,4 га находится в собственности девелопера. Сумма инвестиций в проект составит около 8 млн евро.
Компания AEMA основана в 2011 году, и, хотя она и зарегистрирована в Финляндии, в своем портфеле она имеет пока один проект – в Коломягах, где занималась ленд-девелопментом (подготовкой участка, проектной документации и ее согласованием) малоэтажного комплекса «Коломяги Эко». Инвестором проекта в дальнейшем стала стала компания «Леонтьевский мыс».
Принадлежит AEMA финнам и россиянам примерно в равном соотношении. Для осуществления своей деятельности в России девелоперы зарегистрировали три компании — ООО "АЕМА Эко Строй", ООО "АЕМА Девелопмент", ООО "АЕМА Проперти Фанд".
«Мы рассматриваем возможность реализации проектов и в Финляндии, и в других странах Европы. Будем дальше развиваться и в России. Основной наш профиль – небольшие проекты – до 10 тыс. м2», — рассказала член совета директоров и совладелец AEMA OY Анна Лехтиле.
Присутствие скандинавских девелоперов на рынке Петербурга и Ленобласти стало традиционным, здесь активно работают ЮИТ, NCC, Леминкяйнен и другие компании, которые в основном строят крупные жилые проекты. Однако при работе с большими жилыми комплексами необходимо предусматривать наличие объектов социальной инфраструктуры, что становится камнем преткновения в некоторым проектах. При небольших объемах жилого строительства такая необходимость отпадает. Однако Анна Лехтиле не исключила, что в будущем компания может принять участие в проекте Ленобласти по строительству соцобъектов в обмен на налоговые льготы.
По словам Николая Пашкова, генерального директора Knight Frank SPb (консультант нового проекта во Всеволожске), сегмент небольших жилых комплексов комфорт-класса почти не представлен на рынке Петербурга.
Всеволожский район Ленобласти сейчас активно осваивается застройщиками. В нем, по данным Knight Frank, возводится 2,4 млн м2, или 55,4 тыс. квартир. Среди застройщиков в самом Всеволожске работают NCC, "Балтийский монолит", "ГлавСтройКомплекс", "Союз долевого строительства" и другие.
Наиболее активное строительство развернулось не в самом городе, а во Всеволожском районе. Быстрыми темпами застраивается Мурино, Кудрово, где реализуют свои проекты ЦДС, "Арсенал недвижимость", Setl city, O2 Development и т.д.
Из-за масштабного жилого строительства в районе на фоне общей необеспеченности социальной инфраструктурой затянулось рассмотрение нового генплана Всеволожского района, он два раза уже был отвергнут властями Ленобласти.
Также неизвестно, как будет развиваться транспортная инфраструктура района, объявленный было конкурс на строительству двух станций метро, "Кудрово" и "Юго-Восточная", практически сразу отменили. В ближайшее время единственной станцией метро здесь останется "Девяткино".