Эксперты прочат успех на бирже банку Олега Тинькова

Автор фото: Яндолин Роман

"Тинькофф Кредитные Системы" решился на IPO в четвертом квартале 2013 года. За счет размещения банк сможет выручить $750 млн. Эксперты считают актив очень привлекательным — у "ТКС" хорошая отчетность и прозрачная структура.

Банк Олега Тинькова "Тинькофф Кредитные Системы" объявил, что выйдет на рынки в четвертом квартале 2013 года. Для размещения выбрана Лондонская торговая биржа. За счет IPO в формате GDP "ТКС" рассчитывает выручить $750 млн, как говорится в сообщении кредитной организации.
Аппетиты руководства банка выросли – ранее планировалось заработать на размещении лишь $500 млн. Однако это логично – "ТКС" это один из самых быстрорастущих банков по объему активов. Сам он от IPO получит только $150-200 млн, а все остальное получат главный владелец Олег Тиньков и остальные акционеры.
Долями в банке также владеют фонд Vostok Nafta (13,32%), международный инвестбанк Goldman Sachs (12,41%), фонд Baring Vostok (8%) и менеджмент (1,14%). Goldman Sachs вошел в капитал "ТКС" в 2007 году, а теперь будет одним из организаторов сделки вместе с Morgan Stanley, Sberbank CIB, J.P.Morgan и "Ренессанс Капитал", агентом станет Pareto Securities AB.
Эксперты отмечают, что банку на IPO обеспечен успех – вопросы может вызывать лишь схема деятельности кредитной организации. "Тинькофф Кредитные Системы" – банк дистанционного обслуживания, оформление карт и вкладов он осуществляет через интернет. Слабости этой системы во всей красе продемонстрировала недавняя история с воронежцем, отославшим сотрудникам банка заполненную анкету с измененными условиями кредитования. В банке изменений не заметили и договор приняли, в итоге банк мог выплатить хитрому клиенту 24 млн рублей, но дело урегулировали в досудебном порядке.
Эксперты отмечают, что сейчас эта история – уже прошлом, и на репутацию банка она оказала очень слабое влияние, хотя агрессивная позиция самого Тинькова и не производила приятного впечатления. Зато банк может похвастаться хорошей отчетностью, что для инвесторов гораздо важнее, чем подобные казусы.
"ТКС Банк растет значительно быстрее рынка. В 2012 году банк увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза по сравнению с 2011 годом — до 122 миллионов долларов. В 2013 году банк прогнозирует рост прибыли в 1,7 раза — до 200 миллионов долларов. За два года (2011 и 2012 г. г.) ТКС Банк увеличил нетто-активы более чем в 5 раз (65,4 млрд рублей). На 1 июля 2013 года банк занимает 3-е место в России по объему портфеля кредитных карт", — отмечает Виталий Ледовской, трейдер управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк".
В то же время на размещении может негативно сказаться общее негативное настроение, царящее сейчас на рынках. В таком контексте, IPO в финансовом секторе может и не заинтересовать инвесторов, которые уже приготовились к разочаровывающей отчетности американских банков-гигантов. Однако "ТКС" есть, чем заинтересовать рынок.
"Учитывая общее рыночное настроение, спровоцированное экономической неопределенностью в глобальном масштабе, IPO одного из звеньев финансового сектора может оказаться не совсем своевременным. С другой стороны, речь идет о неполитизированной компании, поэтому на фоне бегства инвесторов из рисковых активов, выбор может пасть на тех, кто отличается более прозрачной, а соответственно, и понятной моделью управления", — считает аналитик финансовой компании "AForex" Артем Деев.