"Деловой Петербург". "Копорье" за долги

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

ЗАО "Копорье", еще недавно входившее в холдинг "Фаэтон", признали банкротом. Оно задолжало 1,5 млрд рублей. На значительную часть долга претендуют дружественные "Фаэтону" структуры.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввел процедуру конкурсного производства на ЗАО "Копорье". Сельхозпредприятие еще недавно входило в аграрное подразделение холдинга "Фаэтон", подконтрольного братьям Сергею и Михаилу Снопок. Его головная структура также находится в процессе банкротства.
До 2008 года "Копорье" в рамках госпрограммы развития молочного животноводства активно привлекало банковские кредиты, но в связи с кризисом не смогло по ним расплатиться. Сейчас, по данным конкурсного управляющего "Копорья", предприятие задолжало 13 кредиторам более 1,5 млрд рублей.

Дружба с долгами

На существенную часть его долгов, не менее 400 млн рублей, претендует группа компаний, в названиях которых фигурирует слово "фаэтон". Среди них ООО "ФАЭТОН–сеть № 1", ООО "ФАЭТОН–СТРОЙСЕРВИС", еще одно сельхозпредприятие холдинга — ООО "Висма", а также ООО "Центральное коллекторское агентство", зарегистрированное на бывшего менеджера "Фаэтона" Андрея Носовича. Последнее выкупило требования у ОАО "Сбербанк", в залоге у которого находилось здание животноводческого комплекса и административное здание общей площадью 14 тыс. м2, а также 16,4 га земли.
Второй залоговый кредитор "Копорья" — ОАО "Россельхозбанк", претендующее на 89 млн рублей, от своих требований пока не отказалось. В залоге у банка находится молочное стадо совхоза на 550 голов, которое в ближайшее время может быть выставлено на торги.По словам директора Петербургского филиала банка Юрия Новикова, сейчас служба безопасности банка проверяет состояние залога. "Нам нужно определиться, на самом ли деле то, о чем нам говорят, соответствует действительности", — пояснил он.

Кроме стада

В настоящий момент на "Копорье" кроме стада числится 32 объекта недвижимости, 12 единиц транспорта и спецтехника.
В собственности компании также может находиться до 2,8 тыс. га земли. Компания управляла ею с 1993 года. Сначала земля находилась в общедолевой собственности бывших членов совхоза. В 2006 году компания начала выкупать паи у дольщиков, но некоторые из бывших колхозников отказались продать наделы. Собственники "Копорья" пытались выяснить отношения с оппонентами в суде. Но спор был приостановлен, когда "Фаэтон" столкнулся с финансовыми проблемами. Сегодня бывший глава и совладелец "Фаэтона" Сергей Снопок отрицает связь с совхозом. "Я не имею никакого отношения ни к "Фаэтону", ни к "Копорью" и не представляю, о чем идет речь", — сообщил он в телефонном разговоре корреспонденту dp.ru.