Директора департамента Счетной палаты обвинили в получении взятки

Автор фото: globallookpress.com

Следственный комитет предъявил директору департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александру Михайлику обвинение в получении взятки.

Следствие предъявило директору департамента Счетной палаты по контролю расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Александру Михайлику обвинение в получении взятки, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ во вторник, 1 октября.
Михайлику избрана мера пресечения в виде ареста. "Также решается вопрос о предъявлении обвинения 64–летнему жителю Москвы, выступившему в роли посредника", - говорится в сообщении пресс-службы
По данным следствия, в июне 2013 года 64-летний житель Москвы решил воспользоваться в преступных целях информацией о заинтересованности одной компании в организации за 12 млн рублей проверки деятельности ФГУП "Спорт-инжиниринг", которое отказалось сотрудничать с заинтересованной компанией при подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Житель Москвы вступил в сговор с рядом лиц, обладающих широким кругом знакомств, в том числе с Михайликом.
Александра Михайлика задержали в ночь на 26 сентября после встречи с сенатором от Новгородской области Александром Коровниковым. Михайлик получил от сенатора 3 млн рублей. По версии следствия, за эти деньги чиновник обещал организовать проверку деятельности ФГУП "Спорт-инжиниринг". Адвокат главы департамента Счетной палаты настаивает, что эти деньги Михайлик взял в долг на покупку квартиру.
После задержания Михайлика его жена Наталья покончила с собой. Журналисты узнали, что все имущество чиновника было записано на нее.