Главу банка "Сетелем" в Петербурге обвинили в профнепригодности и намерены уволить

Автор фото: Vk.com

В банке "Сетелем" конфликт между топ-менеджерами. Руководство обвинило главу петербургского представительства Иннокентия Калюжного в "профнепригодности" и намерено уволить. В ответ на это банкир пишет заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В банке "Сетелем", который находится на 105-м месте в рейтинге кредитных организаций Banki.ru (основным владельцем банка является Сбербанк), произошел конфликт между топ-менеджерами. Глава представительства банка в Петербурге Иннокентий Калюжный заявил о попытке руководства уволить его и его подчиненных. В понедельник, 30 сентября, он намерен направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Поводом для увольнения, по его словам, является неисполнение банком плана по объему выданных кредитов, а также то, что господин Калюжный пригрозил лишением премии кредитным экспертам, которые представляют интересы банка в торговых сетях, в случае если доля банка будет падать ниже 25% (в сравнении с конкурентами в каждом конкретном магазине).
Во вторник Иннокентия Калюжного хотят отправить в командировку в Хабаровск на поезде (12 дней в обе стороны плюс три дня там). За это время руководство, по мнению банкира, хочет уволить его подчиненных.
В августе сменился руководитель Северо-Западного макрорегиона банка "Сетелем". Вместо Алексея Никитина, который, по оценке господина Калюжного, был "лучшим руководителем, которого он когда-либо видел в своей жизни", пришел Дмитрий Мельников, ранее работавший в банке "Траст" в Киеве. Вскоре после своего назначения, в середине сентября, господин Мельников обвинил Иннокентия Калюжного, по его словам, в профнепригодности и предложил уволиться, однако тот отказался.
"С тех пор нам создают невыносимые условия работы. Моих сотрудников собрали без меня в закрытом помещении, меня туда не допустили, и сказали им, что теперь они подчиняются господину Мельникову. В бизнес-центре "Москва" на площади Александра Невского, где мы работаем, меня переселили в помещение, где работают сотрудники службы безопасности, отрезав таким образом возможность нормально общаться с подчиненными", — говорит он.
Сотрудники петербургского представительства написали письмо главе департамента региональной сети банка "Сетелем" Аскеру Еникееву с просьбой вмешаться в ситуацию. Под письмом подписались 11 человек, в числе которых, по словам Иннокентия Калюжного, "ключевые сотрудники — руководитель группы кредитных экспертов Олег Витков и менеджеры по развитию бизнеса". (Всего в петербургском офисе работают около 160 человек.) Однако, по словам менеджера, позиция господина Еникеева полностью совпадает с мнением Дмитрия Мельникова.
В пятницу Иннокентий Калюжный был намерен объявить голодовку, но юристы его отговорили. "Если ситуация будет продолжаться, я не исключаю возможности начать голодовку", — сказал он.
Редакция dp.ru связалась с Аскером Еникеевым и Дмитрием Мельниковым. Топ-менеджеры дали понять, что с позицией Иннокентия Калюжного не согласны, но для получения комментариев попросили отправить вопросы в пресс-службу, как того требуют корпоративные правила банка. (Когда мы получим ответы, они появятся в этом тексте.)
ООО "Сетелем банк" принадлежит Сбербанку (70%) и французскому банку BNP Paribas. Занимается предоставлением товарных кредитов в розничных торговых сетях и выдачей кредитов на покупку новых и подержанных автомобилей. В концу 2013 года Сбербанк намерен увеличить свою долю до 80%, передав "Сетелему" большой объем своих автокредитов.