Василий Кичеджи предложил строить зоопарк в Кронштадте на территории 200 га

Автор фото: Михаил Спицын

В Смольном придумали новое место для зоопарка. На этот раз чиновники предложили строить его в Кронштадте, хотя до сих пор рассматривались участки в Юкках, Буграх и в Купчино. А на проектирование зоопарка в Юнтолово даже потратили 1 млрд рублей.

Власти Петербурга намерены построить зоопарк в Кронштадте. Под эти цели рассматривается земельный участок площадью 200 га. Об этом в интервью "Фонтанке FM" заявил вице-губернатор Василий Кичеджи.
Как пояснил dp.ru глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков, зоопарк может появиться в западной части острова Котлин, где сейчас расположены объекты Минобороны, передаваемые в настоящее время в собственность правительства города.
"Идея очень хорошая. Западная часть острова и так будет развиваться как рекреационная территория, поэтому зоопарк туда органично впишется. В этом месте уникальная береговая полоса с очень красивым видом на воду. Я считаю, что это место фантастическое для развития общественных пространств", — сказал он.
На месте объектов Минобороны , в числе которых различные фортификационные сооружения, по мнению чиновника, можно было бы устроить музеи. "Хорошо, если исторические объекты будут развивать как историко-патриотический центр", — считает господин Мещеряков.
Среди военных объектов в западной части острова — четыре мортирных батареи, построенные в конце XIX — начале XX века, форты "Шанец" и "Риф", с 1990 года находящиеся под охраной ЮНЕСКО, действующий склад ВМФ, а также два участка воинской части №03051, где расположен 328-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы. Какие именно объекты передаются Петербургу, пока не известно.
По всей видимости, строительство зоопарка в Кронштадте рассматривается в качестве альтернативы аналогичного проекта в парке Юнтолово. Компания "Интарсия" с 2011 года занималась проектированием зоопарка на территории 288 га, планировалось построить почти 70 зданий, в том числе 100 открытых вольеров и 13 "домов" для животных площадью от 1,5 тыс. до 8 тыс. м2. Предполагалось, что площадь экспозиций составит 36 га.
Однако в октябре 2012 года Смольный отказался от зоопарка в Юнтолово, хотя на него к этому времени было потрачено 920 млн рублей (358 млн в 2011 году и 562 млн — в 2012-м). Причины не известны, но по данным dp.ru, отрицательно к этому проекту относились и в комитете по строительству, которым тогда руководил Вячеслав Семененко. В "Интарсии" dp.ru сообщили, что контракт с компанией не расторгнут и никаких официальных уведомлений об этих планах там не получали. Хотя в бюджетах на 2013 и 2014-й годы денег на строительство в Юнтолово зоопарка не предусмотрено.
Вместо Юнтолово чиновники рассматривали возможность построить зоопарк в Парке интернационалистов. Так совпало, что эта идея возникла, когда Терентий Мещеряков работал главой Фрунзенского района, на территории которого находится парк. Каким образом зоопарк "переехал" вместе с господином Мещеряковым в Кронштадт, остается только догадываться.
В декабре 2012 года стало известно о планах строить зоопарк в Бугровском или Юкковском сельском поселении Ленобласти. Глава правительства Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что "пока нам (правительствам двух регионов. — dp.ru) наиболее симпатичен вариант размещения в границах Бугровского сельского поселения", — говорил чиновник. Предполагалось, что после строительства зоопарка его передали бы в собственность Петербурга.
История со строительством нового зоопарка (уже существует один зоопарк на Петроградской стороне) длится уже много лет. К примеру, территория в Юнтолово была определена под зоопарк еще в 90-х годах. Предварительно рассматривали около 17 различных площадок, проводились многочисленные консультации с экспертами, решалось, где строить все-таки — в Юнтолово или в Ольгино. Правда, до сих пор нет ни зоопарка, ни определенного решения о том, где же он будет расположен.
Источник в предпринимательской среде, пожелавший остаться неизвестным, назвал заявление господина Кичеджи "очередной идеей, которая ни на чем не основана, кроме того, что это личное мнение Кичеджи".
"Мало просто хотеть или сказать, что в Кронштадте появится зоопарк. Прежде всего нужно предусмотреть, чтобы рядом с ним было метро. В противном случае зимой зоопарк никому не будет нужен. Добраться на городском транспорте до Кронштадта или даже на машине, конечно, можно, но люди десять раз подумают, стоит оно того или нет. В этом городе среднегодовая температура даже ниже, чем по Петербургу", — сказал он.