В Кингисеппе началось строительство Ледовой арены

В  городе Кингисеппе активно идет подготовка к нулевому циклу строительства Ледовой арены.

Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства, и согласован с правительством Ленобласти, администрацией Кингисеппского района, а также главным инвестором - компанией "ЕвроХим".
- Средства МХК "ЕвроХим" в размере 70 миллионов рублей планируется освоить уже в этом году, - говорит директор муниципального автономного учреждения "ОЛИМП" Евгений Кузнецов. Общая стоимость объекта составит порядка 250 миллионов рублей. Привлечены подрядчики на проектирование и строительство нового ледового объекта - заключены контракты, оплачены металлоконструкции, стеновые и кровельные сэндвич-панели, которые будут использоваться в строительстве здания. На выходе из Управления государственной экспертизы Ленинградской области сметный расчет проекта.
В разработке проекта участвовали ООО "Гражданпроект" (г.Серпухов) и ООО "РУУККИ РУС" (Подмосковье), у которых большой опыт строительства ледовых арен с использование финских технологий. Генеральным подрядчиком выбрана строительная компания "СпортСтрой" (Москва).
Здание Ледовой арены будет построено из материала хорошего качества, со стеклянным фасадом. На первом этаже планируется холл, кафе, четыре раздевалки, душевые и подсобные помещения, сушилки, зал силовой подготовки и зал хореографии для фигуристов.
На втором этаже будут располагаться административные помещения, кабинет спортивной славы для экспонирования кубков и наград всех спортивных достижений. Крытый зал катка предусматривает трибуны вместимостью 300 зрительских мест и ледовое  поле европейского стандарта (29х 60 м). Предусмотрены места для маломобильных групп населения, как на трибунах, так и на автомобильной стоянке.
Принято решение, пока строится спортивный комплекс, начинать готовить детей на отрытой площадке, чтобы к открытию Ледовой арены сформировать кингисеппскую детскую команду по хоккею с шайбой и создать базу для открытия детско-юношеской спортивной школы. Рассматривается возможность аренды льда в Петербурге или Нарве для тренировок юных хоккеистов из Кингисеппа.
У компании "ЕвроХим", которая инициировала строительство ледовой арены в Кингисеппе,  уже есть опыт совместной работы с Минспорттуризма, областными и районными администрациями по созданию объектов ледовых видов спорта в регионах присутствия холдинга.
В Новомосковске (Тульская область) и в Невинномысске (Краснодарский край) ледовые дворцы  уже введены в эксплуатацию. Построен хоккейный корт в Ковдоре. Таким образом реализуется программа компании "ЕвроХим" по развитию детско-юношеского спорта в регионах России. Строительство ледовой арены в Кингисеппе намечено завершить в первом квартале 2015 года.
СПРАВКА: "ЕвроХим" входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по производственным мощностям. Основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, которые Компания поставляет сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам в различных регионах мира.
В состав "ЕвроХима" входят следующие крупные производственные предприятия, расположенные на территории России: "Новомосковский Азот", «Невинномысский Азот», "Фосфорит", "Белореченские Минудобрения" («ЕвроХим-БМУ»), «Ковдорский ГОК» и завод фосфорных удобрений "Лифоса", расположенный в Литве.
«ЕвроХим» является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. Компания имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России, которые позволяют «ЕвроХиму» входить в пятерку крупнейших мировых калийных компаний по объему резервов.