"Ямал СПГ" получил свыше 60 млрд рублей частных инвестиций

Автор фото: Яндолин Роман
Морской торговый порт Усть-Луга, на фото: Леонид Михельсон, генеральный директор, председатель правления газовой компании ОАО «Новатэк», председатель совета директоров нефтехимического холдинга «СИБУР».

Частные инвесторы вложили более 60 млрд рублей в проект НОВАТЭК "Ямал СПГ", заявил Владимир Путин. С учетом государственных средств, выделенных на инфраструктурные объекты, в том числе 47,3 млрд рублей на морской порт, частники смогут начать строительство портовых терминалов в 2014 году.

Частные инвестиции в проект НОВАТЭК "Ямал СПГ" составили на начало сентября более 60 млрд рублей, заявил вчера Владимир Путин. Президент отметил, что государство в свою очередь профинансирует ряд инфраструктурных объектов, в том числе строительство аэропорта Сабетта и морского порта, на который в федеральном бюджете зарезервировано почти 47,3 млрд рублей. Будущий порт увеличит объем перевозок по Северному морскому пути, соединяющему Европу и Азию.
Помощь государства позволит частным инвесторам начать строительство портовых терминалов на базе "Ямал СПГ" в 2014 году. Первая линия по производству сжиженного природного газа (СПГ) в 5,5 млн тонн будет запущена вместе с морским портом в 2017 году, выход на проектную мощность в 16 млн тонн СПГ ожидается к 2018 году. Таким образом, впервые будет реализован проект морского порта с рекордным для России грузооборотом СПГ.
Ведущими инвесторами "Ямал СПГ", помимо НОВАТЭК, выступили китайская CNPC и французская TOTAL, которым принадлежит по 20% в проекте. Кроме того, президент российской газовой компании Леонид Михельсон ведет переговоры с компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона по продаже еще 9% в проекте.