Областные депутаты не дали губернатору отдать Петербургу 64 га без референдума

Автор фото: Roma Yandolin

Депутаты парламента Ленобласти отказались передать Петербургу 64 га земли под расширение аэропорта "Пулково" без проведения референдума, хотя именно это просил губернатор Александр Дрозденко.

Это решение было принято сегодня в Заксобрании региона при обсуждении дополнительного соглашения к уже утвержденному в 2003 году соглашению "Об уточнении границ между Петербургом и Ленобластью как субъектами РФ". Дополнительное соглашение было подписано еще в апреле 2012 года губернатором города Георгием Полтавченко и прежним губернатором области Валерием Сердюковым и утверждено парламентом Петербурга, а вот до парламента Ленобласти дошло только вчера.
Напомним, на базе аэропорта Пулково сейчас создается современный международный хаб. Проект осуществляет ООО "Воздушные ворота", основным владельцем которого является "ВТБ Капитал". В долгосрочную аренду инвестору были переданы земельные участки 900 га, принадлежащие городу, куда входит и участок площадью 64 Га, расположенный на территории Ленобласти. На этом участке находится часть взлетно-посадочной полосы, которая технически учтена на территории Петербурга и должна быть передана инвестору.
Областные парламентарии считают, что вопрос о передачи земли должен решаться на референдуме.
Это первый случай, когда ЛеноблЗакс отказался уточнять границы с Петербургом. "Отдавать земли без референдума - это нарушение законодательства, - считает председатель комиссии ЛеноблЗакСа по МСУ Юрий Соколов. - Раньше на такие вещи закрывали глаза. В Новогорелово строился жилой квартал, где застройщик пообещал покупателям петербургскую прописку, и администрация Красноселького района по согласованию с администрацией Ломоносовского района прописала их как жителей Красного села. Люди стали возмущаться, почему их дома находятся на территории области, хотя сами они зарегистрированы в Петербурге. С этим вопросом обращались в прокуратуру и дошли до Верховного суда, но в итоге пришлось отдать землю под домами - более 100 га земли - городу". Но там был вопрос, который влиял на судьбы людей, отмечает парламентарий. Нахождение взлетной трассы в Ленобласти на развитие аэропорта никак не повлияет, уверен он.
Дмитрий Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры», говорит, что законы двух субъектов допускают уточнение положения границ как самостоятельное действие, не требующее утверждения Совета Федерации Федерального Собрания РФ и согласия населения, выраженного посредством референдума.
"Пулково как аэропорт существует в этой ситуации уже двадцать лет, поэтому ничего критичного не произошло, - подчеркивает Дмитрий Некрестьянов. - Основную проблему создает необходимость учета взлетно-посадочной полосы как двух разных объектов недвижимости, так как получается, что она расположена как минимум на двух разных участках (города и области). Представляется, что это может создавать определенные сложности с получением банковского финансирования и различного рода разрешительной документации на использование ВВП, но, очевидно, эти вопросы уже как-то решаются. Думаю, что Петербург и область продолжат работу с депутатами, и в следующий раз реакция будет менее эмоциональной и более последовательной.