Наводнение в Сочи: ситуация на 25 сентября 2013, что говорят синоптики

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Потоп в Сочи случился из-за сильного ливня и со вторника, 24 сентября, в городе действует режим ЧС. Автомобили могут проехать не повсюду, а люди в некоторых местах передвигаются по колено в воде. Последние новости из Сочи все же оптимистичны: сегодня. 25 сентября 2013, ситуация в центре и отдаленных поселках города стабилизируется, вода почти ушла с улиц, а уровень рек снизился, сообщают в МЧС. Но ливни, по прогнозам синоптиков, будут идти и этой ночью.

Новости в Сочи сегодня - сентябрь 2013
Наводнение в Сочи 2013 начинает отступать. "По итогам прошедшей ночи наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня воды, интенсивность осадков также существенно снизилась, в отдельных местах дождь полностью прекратился", — сообщили в Южном региональном центре МЧС России в среду, 25 сентября. Там отметили, что вода почти ушла с улиц курорта, подтопленными остаются лишь некоторые подземные переходы.
На участках с пониженной местностью проводятся работы по откачке воды, укреплению берегов рек и дорожного полотна. Железнодорожный вокзал и аэропорт Сочи функционируют штатно, отмечают в МЧС.
Ситуацию на самых сложнейших участках отслеживают 39 оперативных групп. В аварийно-восстановительных работах задействованы более 1,7 тыс. человек из Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также почти 450 единиц техники. В среду, 25 сентября, территорию Черноморского побережья планируется осмотреть с беспилотных летательных аппаратов, чтобы оценить ситуацию в удаленных местах.
Ситуация в Сочи сейчас, 25 сентября 2013
Если днем 24 сентября 2013 уровень самой большой реки Черноморского побережья — Мзымты — составлял 390 см, на 10 см превышая норму, к 25 сентября вода спала до 270 см. На автодороге, где 24 сентября подтопило подмостовое пространство и вода поднялась до отметки 2,5 м, вода опустилась до отметки в 140 см.
Стабилизируется ситуация и в отдаленных поселках Сочи. Уровень воды в реке Кепшта и прилегающем ручье снижается и не превышает критических отметок. В ночь на 25 сентября здесь проводились работы по укреплению берега и дорожного полотна. В поселке Дагомыс в результате проведенных работ по откачке воды подтопленных домовладений нет.
Подтопленными остаются десять домов и более 40 придворовых территории в поселке Мирный. Здесь работает 52 спасателя, свыше 20 единиц техники и 15 автоцистерн, пожарно-насосных станции.  
Наводнение в Сочи, сентябрь 2013: что говорят синоптики
По прогнозам, сложные погодные условия сохранятся до конца суток 25 сентября.
"Согласно прогнозу, выпадение осадков на территории Сочи продолжится в течение ближайшей ночи с сохранением до конца суток 25 сентября. В связи с этим принято решение об увеличении группировки МЧС и количества единиц техники, задействованной в проведении аварийно-восстановительных работ", — говорится в сообщении ведомства.
Потоп в Сочи 24 сентября 2013
Сильные ливни в Сочи привели к угрозе затопления города. С 24 сентября 2013 года, в Сочи было объявлено штормовое предупреждение из-за сильных дождей и угрозы смерчей. Уже во вторник река Лоо вышла из берегов и людям из 60 домов в Лазаревском районе Сочи пришлось эвакуироваться.
В тот же день уровень воды в реке в центре Сочи поднялся до опасных отметок. В городе заработали сирены экстренного оповещения об опасности разлива. Адлерский район города встал в многокилометровые пробки.
Было нарушено и авиасообщение. Пять рейсов не могли покинуть сочинский аэропорт из-за сильных дождей, а еще нескольким самолетам пришлось зайти на посадку, не долетев до пункта назначения — в Анапе, Краснодаре и Минеральных Водах.
Наводнение в Сочи, сентябрь 2013: видео