"Деловой Петербург". Цены в Мурино растут этажами

"Мавис" начинает проект комплексного освоения территорий в Мурино стоимостью $250 млн. Стоимость квартир в этом районе растет быстрее, чем в среднем по городу.

Компания " Мавис " получила положительное заключение Леноблэкспертизы на строительство ЖК "Виктория" в Мурино. Эксперты говорят, что стоимость квартир в этом районе, где запланировано строительство почти 5 млн м2 дешевого жилья, растет быстрее, чем в среднем по городу.

По прежним нормативам

По данным СПАРК, компания "Мавис" подконтрольна Татьяне Франус, одной из основателей сети "Пятерочка". Директор по развитию "Мавис" Вероника Казакова подтвердила, что разрешение на строительство получено, продажи объявлены в августе. На 7,5 га земли возведут около 150 тыс. м2 жилья — 10 корпусов по 24 этажа.Инвестиции в строительство Colliers International оценивают примерно в $250 млн. "Общий проект планировки территории площадью 293 га, где появится новый ЖК, предусматривает строительство 2,18 млн м2 жилья, поэтому даже при наличии большого количества строящихся объектов нормативы по плотности не нарушены", — говорит вице–губернатор по строительству Георгий Богачев.

Конкурентная среда

ЖК "Виктория" — уже второй проект "Мавис" в Мурино. Ранее компания приступила к возведению комплекса "Мечта" на 11 корпусов (90 тыс. м2 жилья). По соседству с новым кварталом "Мавис" строят "Полис Групп", "Лидер Групп", "Арсенал Недвижимость", ЦДС, NCC, "Сетл Сити", "Унисто Петросталь" и другие. Объем строящегося и запланированного жилья составляет около 5 млн м2, отмечали эксперты.
По оценке "Петербургской недвижимости", в Мурино сейчас продаются квартиры в 18 жилых комплексах. "Считая очереди, это 41 строящийся объект — около 1 млн м2. Средние цены в сегменте масс–маркет в городе — 89,4 тыс. рублей за 1 м2. На пригородных территориях Ленобласти — 66,7 тыс. рублей. В зоне Мурино — Новодевяткино средняя цена на 11% выше, чем в среднем по пригородной зоне, и составляет в Мурино — 74,2 тыс. рублей, в Новодевяткино — 76 тыс. рублей", — говорят в "Петербургской недвижимости". За 2012 год средняя цена предложения в Мурино выросла на 15%, говорит гендиректор "Унисто Петросталь" Арсений Васильев. "Там сосредоточено почти самое дешевое предложение жилья в городе, оно в основном рассчитано на молодежь, студентов и приезжих", — отмечают в Colliers International.
Поощряя переток городских застройщиков в Ленобласть, местные власти все–таки настаивают на том, чтобы все новые дома были обеспечены необходимой социальной инфраструктурой.
Например, проект планировки ЖК "Мечта" был отменен вместе с проектом планировки участка, где NCC строит комплекс "Эланд", администрацией Мурино по предписанию комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти. Но "Мавис" уже получил разрешение на строительство, а вот у шведского застройщика проект встал.

Компенсация для города

В то же время говорить о переизбытке предложения в Мурино пока рано. "Сегодня конкуренцию жесткой назвать нельзя, — отмечает гендиректор ЦДС Михаил Медведев. — Большой объем муринских квартир восполняет недостаток предложений в массовом сегменте в городе". "В Калининском и Выборгском районах Петербурга нового строительства мало, — отмечает глава АН "Новый Петербург" Андрей Вересов. — В Мурино идут покупатели, которым не подходит жилье в Девяткино и "Северной долине".
Мурино — это почти город: он буквально в шаговой доступности от метро и от КАД, поэтому столь привлекателен и для застройщика, и для покупателя. Застройщики в основном предлагают жилье экономкласса — в районе 70 тыс. рублей за 1 м2. Это большая разница для покупателя. Сейчас власти Санкт–Петербурга заявили, что будут перекладывать бремя строительства социальной инфраструктуры полностью на застройщика, что, разумеется, подогреет цену на городские квартиры еще больше. В то же время областным застройщикам власти обещали вернуть до 70% от уплаченных ими в казну налогов в обмен на строительство социальной инфраструктуры. Так что здесь резкого роста цен, по крайней мере в ближайшее время, точно не будет.
Вячеслав Ершов
вице–президент "Леноблсоюзстроя"