"Деловой Петербург". Время продавать камни

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Андрей Фоменко решил сосредоточиться на развитии бизнес–центров и начал распродажу земли и объектов стрит–ретейла.

Холдинг " Империя " Андрея Фоменко выставил на продажу земельный банк и объекты стрит–ретейла. Компания намерена сосредоточиться на развитии бизнес–центров. Эксперты говорят, что текущий год удачен для сделок, поскольку потенциальные покупатели не ждут серьезных потрясений.

Сосредоточиться на главном

Холдинг "Империя" — один из крупнейших лендлордов города. Его земельный банк насчитывает более 500 га земли в Петербурге и Ленобласти. Доля компании на рынке стрит–ретейла не столь велика — всего пять объектов, зато в центре города. Основной актив холдинга — это сеть бизнес–центров "Сенатор" (20 объектов общей площадью 200 тыс. м2). Два объекта (на ул. Профессора Попова и Пушкарской ул.) планируется открыть в этом году. Также компания начала строительство второй очереди бизнес–центра на ул. Кропоткина и проектирует новое офисное здание на ул. Чапаева. Кроме того, холдинг ведет переговоры о приобретении здания универмага "Фрунзенский".
"Общая площадь наших офисных площадей в итоге составит 260 тыс. м2", — говорит директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин. Средства от продажи земли и помещений будут вложены в развитие новых объектов коммерческой недвижимости, уточняет он. По оценкам холдинга, его доля на рынке офисной недвижимости составляет 7 – 8%. В Colliers International среди других крупных игроков называют Renaissance Development, "Адамант", ПАН, "БФА–Девелопмент", УК "Теорема".
Рынок коммерческой недвижимости сейчас развивается стабильно, говорят эксперты. На конец II квартала 2013 года доля вакансий в бизнес–центрах класса А составляет 11,9%, и, несмотря на увеличение количества объектов, есть небольшая тенденция к снижению вакантных площадей, поясняют в NAI Becar.

Дорогие объекты

Земельные участки компании приблизительно оцениваются экспертами в 10 – 13 млрд рублей при условии, если их удастся перевести в категорию жилищного строительства. Наиболее интересным для потенциальных покупателей называют участок 39 га в Новосергиевке с проектом планировки на 260 тыс. м2 среднеэтажного жилья, 155 га на Пулковском шоссе, где условно разрешенным видом использования является жилищное строительство высотностью до 12 м на 50% участка, и 98 га у озера Суходольское, который переводится в статус ДНП.
"Цена в итоге зависит от готовности граддокументации и наличия согласований на подключение к инженерным сетям. Бывают определенные сложности, поэтому девелоперы осторожно покупают землю под новые проекты. Рынок жилья на границах города и области очень конкурентный", — предупреждают в АРИН.От продажи помещений стрит–ретейла компания планирует выручить $18 млн. Несмотря на то что все они расположены в центре, в East Real считают цены несколько завышенными. "Это влияет на потенциальный срок окупаемости, который находится на уровне 12–15 лет при рыночном уровне арендных ставок. Большинство инвесторов рассчитывают на срок окупаемости 8–9 лет. При покупке они будут рассчитывать на дисконт в 20–25%", — отмечают в East Real.

Выставили на продажу

"Империя" не первый девелопер, который выставляет на продажу коммерческую недвижимость. Например, группа "ЛСР", основной специализацией которой является жилищное строительство и производство стройматериалов, недавно объявила о продаже бизнес–центров в Петербурге общей стоимостью около 5 млрд рублей. По информации dp.ru, объекты в итоге были переданы в обмен на Рябовский завод керамических изделий в Ленобласти.
Компания " ЮИТ ", специализирующаяся на жилых и индустриальных проектах, планировала продать БЦ "Ориенталь" на углу ул. Профессора Попова и Барочной ул., напоминают в NAI Becar.

Интересный момент

О том, что настал благоприятный момент для сделок с коммерческой недвижимостью, говорит и поведение инвестиционных фондов. Например, Jensen Group объявил о продаже 13 торговых встроек площадью свыше 3,4 тыс. м2 в исторической части города. Это решение в фонде объясняют тем, что как раз сейчас продавцам легко найти покупателя. "В сегменте стрит–ретейла ситуация стабильная, позитивная. Спрос на качественные торговые помещения в центре города растет. Мы ведем активные переговоры с рядом клиентов по вопросу продажи наших помещений. Причем среди потенциальных покупателей есть как профессиональные инвесторы, так и конечные пользователи", — отмечают в Jensen Group.
Рынок становится более профессиональным, требования к качеству объектов растут, поэтому игрокам приходится выбирать какой–то один сегмент для работы и направлять на его развитие все свои усилия, поясняют эксперты.
"Если офисы или жилье приносят стабильный доход, то растрачивать усилия на другие активы нет смысла", — рассуждает директор по коммерческой недвижимости "ЮИТ" Максим Соболев.
Цены на недвижимость и землю перестали скакать, ситуация на рынке стабильна. Очевидно, что никто не будет инвестировать под угрозой кризиса. У потенциальных покупателей есть уверенность в будущем, так что время для совершения сделок самое удачное. Земельные активы можно удачно реализовать в связи с повышенным вниманием застройщиков к Ленобласти. Особенно если речь идет об участках, расположенных недалеко от КАД и предназначенных для жилищного строительства. Стрит–ретейл более надежен с точки зрения инвестиций, так как в кризис такие объекты все равно пользуются спросом у арендаторов. А вот спрос на качественные площади в бизнес–центрах может упасть. Но тогда этим направлением надо заниматься прицельно.
Максим Соболев
директор по коммерческой недвижимости "ЮИТ"