Дело "Оборонсервиса" разваливается. Последние новости: против Сердюкова ничего нет, а Васильева и другие фигуранты могут избежать наказания

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Громкое дело "Оборонсервиса" разваливается. До суда могут не дойти основные эпизоды обвинения, которые касаются деятельности бывшего гендиректора "Славянки" и совладельца ЗАО "БиС" Александра Елькина, считавшегося другом Анатолия Сердюкова.  Наказания, кажется, удастся избежать и одной из главных фигуранток дела — бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Дело "Оборонсервиса": последние новости, фигуранты, какова роль Сердюкова в деле и при чем здесь Евгения Васильева.

Дело "Оборонсервиса"разваливается: последние новости, сентябрь 2013

Дело " Оборонсервиса ": Сердюков
Громкое дело "Оборонсервиса" о хищениях и коррупции разваливается. До суда могут не дойти основные эпизоды обвинения, которые касаются деятельности бывшего гендиректора "Славянки" и совладельца ЗАО "БиС" Александра Елькина, считавшегося другом Анатолия Сердюкова.
Другие фигуранты дела "Оборонсервиса" — бывший руководитель департамента имущества Минобороны Евгения Васильева и экс-директор 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Наталья Дынькова — также могут избежать обвинений.
Следствие надеялось доказать причастность к сомнительным сделкам Анатолия Сердюкова, но не учло "целый ряд экономических нюансов", сообщил газете "Известия" источник в Главном военном следственном управлении (ГВСУ). Показаний на бывшего министра обороны никто не дал, а во вменяемых ему эпизодах почти не остается состава преступления, отметили там.

Фигуранты дела "Оборонсервиса":

Александр Елькин
Совладелец ЗАО "БиС" и бывший глава "Славянки" Александр Елькин — давний знакомый Сердюкова — и через него следствие собиралось выйти на самого министра.
Главное обвинение против Елькина строится вокруг техобслуживания комплекса зданий Минобороны в Колымажном переулке.
В декабре 2010 года Минобороны и ЗАО "БиС" подписали госконтракт на комплексное обслуживание зданий Минобороны, в том числе и дома № 14 в Колымажном переулке Москвы. В этом доме находились Центральная телевизионная и радиовещательная студия Минобороны, Главное управление международного военного сотрудничества военного ведомства и его же управление по работе с обращениями граждан.
По контракту "БиС" должно было в 2011–2012 годах обслуживать инженерные системы, убирать внутренние помещения и прилегающую территорию. На протяжении нескольких месяцев "БиС" частично ремонтировало дом и получало за это деньги. Следователи считают, что при ремонте Елькин и его подчиненные похитили 53 млн рублей.
Но при детальном изучении документации выяснилось, что министерство еще и задолжало бизнесмену 20 млн рублей. Минобороны добровольно выплатило их. Сходная ситуация сложилась и с другим обвинением Елькина — по махинациям с техобслуживанием военных объектов в Московской области. Здесь военные задолжали еще 70 млн рублей.
Евгения Васильева
Делом в отношении экс-главы департамента имущественных отношения Минобороны Евгении Васильевой также может развалиться. Один из центральных эпизодов, которые ставят в вину Васильевой, касается зданий "31 ГПИСС" (Государственный проектный институт специального строительства) в центре Москвы. Институт занимался проектированием объектов для обеспечения обороноспособности страны.
Следователи установили, что здания, в которых размещался институт, были проданы по заниженной на 300 млн рублей цене, а акции стоимостью более 190 млн рублей похищены.
По данным Следственного комитета, 70% акций института купила компания "ВитаПроджект" ( на тот момент подконтрольная Евгении Васильевой), еще 30% — ОАО "Сосновоборэлектромонтаж" (входит в строительный холдинг "ТИТАН-2"). Совладельцами холдинга тогда были жена и дочь бывшего замминистра обороны Григория Нагинского, нынешнего руководителя Федерального агентства специального строительства.
В марте этого года компании "по собственной инициативе и безвозмездно" вернули акции назад государству.  Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков заявил газете, что доказательств продажи здания по заниженной цене нет, а решения о продаже принимались должным образом — полномочными органами акционерного общества в соответствии с уставом.
Наталья Дынькова
Еще одна высокопоставленная сотрудница Минобороны — Наталья Дынькова — также оказалась замешана в скандале благодаря своим связям с Анатолием Сердюковым и также может уйти от наказания. СМИ прославили ее, когда в еде для военнослужащих одной из дальневосточных военных частей обнаружилась китайская тушенка для домашних собак. Дынькова тогда руководила ОАО "Агропром", отвечавшим за снабжение Вооруженных сил продовольствием.
В деле "Оборонсервиса" Дынькова и ее сын фигурировали как подозреваемые в незаконных махинациях со зданием 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики (ЦЭВКФ). Следователи считают, что мать, пользуясь служебным положением, сдавала фабрику в аренду сыну, а тот уже сдавал ее субарендаторам. Так государству был нанесен ущерб на 12 млн рублей.
Расследование дела против Дыньковой завершено несколько месяцев назад, но в суде его не рассматривают—- нарушена подследственность. Дынькова не была военнослужащей, а значит, Главное военное следственное управление не должно было расследовать дело, оно находилось в компетенции следователей МВД. К такому выводу пришел Верховный суд.
В ГВСУ "Известия", правда, заверили, что расследование дела продолжается и все дела будут доведены до конца.