Защищенный беззеркальный фотоаппарат со сменной оптикой Nikon

Автор фото: Nikon

Компания Nikon представила первую в мире беззеркальную фотокамеру со сменными объективами, корпус которой не пропускает воду, защищен от ударов и экстремальных температур.

По заявлению производителя, системный фотоаппарат Nikon 1 AW1 стал первой в мире беззеркальной камерой в водонепроницаемом ударопрочном корпусе, которая комплектуется сменной оптикой. В конструкции корпуса использованы резиновые уплотнения и двойная фиксация крышек на отсеке для батареи и разъемах USB/HDMI. Это позволяет производить съемку на глубине до 15 метров.  Противоскользящее покрытие не даст потерять камеру под водой.
Компания Nikon также гарантирует сохранение работоспособности фотокамеры при падении с высоты до 2 метров и использовании при температуре до -10 градусов Цельсия. Система активного управления позволяет менять ряд настроек фотоаппарата просто наклоняя устройство влево или вправо.
В фотокамере применена КМОП-матрица размером 13,2х8,8 мм (формат Nikon CX) с 14,2 млн эффективных пикселей. Система Expeed 3A со сдвоенным процессором обеспечивает непрерывную съемку со скоростью до 15 кадров в секунду при использовании автофокусировки и до 60 кадров в секунду в режиме фиксированной точечной автофокусировки. Поддерживается видеозапись высокой четкости с разрешением 1920х1080 точек в режимах 60i и 30p. Есть 3-дюймовый дисплей, приемник GPS/ГЛОНАСС, слот для карт SD.  Размеры камеры составляют 113,3х71,5х37,5 мм без выступающих частей, вес — около 360 г.
Одновременно с фотоаппаратом Nikon представила соответствующие водонепроницаемые, ударопрочные и морозостойкие объективы: зум-объектив 1 NIKKOR AW 11–27.5mm f/3.5–5.6 и широкоугольный объектив 1 NIKKOR AW 10mm f/2.8. При включении в комплект такой оптики, Nikon 1 AW1 будет стоить $1 тыс. Продажи начнутся в октябре.