"Седьмой континент" выставили на продажу

Автор фото: итар-тасс

Владелец сети супермаркетов "Седьмой континент" Александр Занадворов выставил на продажу 130 из 160 магазинов. Покупателем, возможно, станет X5 Retail Group.

Владелец сети магазинов "Седьмой континент" Александр Занадворов выставил на торги операционную компанию торговой сети и права на аренду 130 из 160 магазинов сроком на 15 лет. Об этом сообщает в понедельник, 23 сентября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. Кроме того, отмечается, что покупатель может отказаться от бренда "Седьмой континент".
Занадворов еще в начале августа предложил лидерам розничного рынка поучаствовать в аукционе по покупке его компании. Победителем предлагалось объявить компанию, предложившую наилучшую ставку аренды 130 магазинов общей площадью 450 тыс. м2.
Кроме того, на продажу было выставлено ОАО "Седьмой континент", которому принадлежат права на торговые знаки сети. Вся недвижимость останется под контролем самого Занадворова и ее передадут на баланс отдельной структуры.
По информации газеты, победителем тендера стала X5 Retail Group, владеющая такими сетями, как "Пятерочка", "Карусель" и магазины "Перекресток". Компания предложила платить по $550 за м2 в год. Получается, что за год магазины будут приносить $157–270 млн, а прибыль за 15 лет может достичь $4 млрд.
Торговая сеть "Седьмой континент" — это сеть из 160 магазинов, 30 из которых не подконтрольны Занадворову. По итогам прошлого года чистая прибыль супермаркетов составила около $100 млн при выручке $2 млрд.