Перестрелка в Питере 21 сентября 2013: подробности, кто устроил стрельбу на Думской и Ломоносова, депутаты призывают полицию к ответу

Автор фото: Ваганов Антон

Перестрелка в районе Думской и Ломоносова 21 сентября 2013 стала одним из самых обсуждаемых событий этих выходных в Питере. По данным очевидцев, стрельбу устроили кавказцы, которых охранники отказались впустить в один из местных баров. Пострадали два человека. Утром понедельника, 23 сентября, спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров призвал руководителей петербургской полиции к ответу за случившееся. Перестрелка в Питере 21 сентября: подробности случившегося читайте ниже.

Перестрелка в Питере 21 сентября 2013
Громким событием этих выходных в Питере стала перестрелка в районе Ломоносова и Думской 21 сентября — улице со скоплением злачных, недорогих баров, на которой по ночам кипит жизнь: толпы молодежи веселятся, курят, пьют алкоголь и переходят из одного места в другое.
Стрельба в Питере раздалась около 00:40 — время, когда на Думской и Ломоносова особенно людно. Наутро о случившемся знал весь город, да и не только город.
В сети распространилось видео под названием "Стрельба на Думской", на котором видно, как несколько десятков испуганных людей бегут по улице Ломоносова, пересекающей Думскую улицу. Разносятся нецензурные слова. Позади бегущих раздается стрельба и слышны возгласы от людей, стоящих по обочинам: "Что это такое?".
В перестрелке на Думской и Ломоносова 21 сентября были ранены два человека: 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района — в грудь. Оба пострадавших, по данным городского ГУ МВД, были выпившими. После оказания медицинской помощи их отпустили домой.
Также утром в полицию обратился автовладелец, которому не посчастливилось во время перестрелки проезжать мимо на своем BMW. Ему разбили заднее стекло.
Полиция Центрального района Санкт-Петербурга в связи со стрельбой в Питере 21 сентября 2013 возбудила уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК РФ). Все сообщения о случившемся объединены вместе. Полиция разыскивает стрелявших. Для этого стражи порядка изучают записи камер видеонаблюдения и опрашивают очевидцев.
По некоторым данным, стрельбу устроили кавказцы, которым охрана помешала войти в один из баров.
Стрельба в Питере 21.09.2013: депутаты призывают полицию к ответу
Спикер городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров утром понедельника, 23 сентября, заявил, что хочет призвать руководителей петербургской полиции отчитаться перед депутатами.
"Это уже не первый такой случай, возникший среди посетителей развлекательных заведений. Создается впечатление, что ночные клубы становятся источником повышенной опасности", — цитирует слова Макарова пресс-служба Законодательного собрания.
По мнению главы Заксобрания, участившиеся случаи незаконного применения травматического оружия сигнализируют о недостатке контроля за продажей средств самообороны и их использованием. Макаров считает необходимым ужесточить законы о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов и проверять их причастность к криминальным инцидентам.
"Стрельба в центре города это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников. Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел", — уверен Вячеслав Макаров.
Депутаты договорились пригласить на заседание 25 сентября руководителей петербургской полиции.
Перестрелка на Думской улице: видео можно смотреть здесь и здесь.
Добавим, что стрельба в Питере в эти выходные раздалась не только на Думской и Ломоносова, но и в Колпино. В воскресенье вечером, 22 сентября, восемь азербайджанцев-посетителей кафе на улице Веры Слуцкой, дом 81 устроили драку со стрельбой. Двоим потребовалась помощь медиков, остальные были задержаны.