Медведев предложил увеличить госпошлину за развод до 30 тыс. рублей

Автор фото: Чевалков Сергей

Медведев предложил повысить госпошлины за развод с 400 руб до 30 тыс. руб. Так, по его мнению, государство будет бороться с печальной статистикой расторжения браков. Эксперты считают, что эффект будет противоположным: разводиться будут меньше, но и жениться практически перестанут.

В понедельник председатель правительства Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета Федерации заявил, что стоит подумать о резком повышении размера госпошлины за развод. По его предложению, ее стоит увеличить с 400 рублей до 30 тыс рублей. Примечательно, что с похожей идеей ранее выступала скандально известная Елена Мизулина — председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
Премьер-министр также отметил, что это решение должно быть принято и согласовано с общественностью, а не просто передано "сверху".
"Мы должны этот вопрос обсудить, у нас есть экспертные площадки, в том числе открытое правительство", — заявил Медведев.
В свою очередь, эксперты выступили с резкой критикой такого предложения премьер-министра. Член общественной палаты Борис Альтшулер предположил, что Дмитрий Анатольевич, видимо, хочет, чтобы гражданские браки стали в России основной формой совместной жизни — он уверен, что после таких жестких мер, якобы направленных на сохранение института брака, люди будут действовать "от противного".
"По всему миру наблюдается очень сильный тренд — молодые люди никак не фиксируют свои отношения. Они уверены: это моя жизнь, причем тут государство? В результате, молодежь не идет в церковь, не идет в ЗАГС, а живет в гражданском браке и спокойно заводит детей", — считает общественник.
По его словам, благая цель правительства — изменить статистику по большому числу разводов — скоропалительное решение.
"Никто почему-то не подумал на несколько шагов вперед. Если государство будет брать по 30 тысяч рублей за развод, то у нас в стране никто вообще не будет официально жениться, и они будут правы. Тем более, иногда развод — это благо. Уж лучше разойтись, чем ребенок будет свидетелем постоянных скандалов родителей", — считает Борис Альтшулер.
О скоропалительности и необдуманности такого решения говорит и политолог Владимир Васильев. Он уверен, что Медведев уже давно зарекомендовал себя как политик, выступающий с сомнительными предложениями. "Это, например, разговоры о "нулевом промилле", о переходе на постоянное время. Медведеву свойственна импульсивность принятия решений. А это качество, к слову, — далеко не лучшее для политика такого уровня", — подытожил Васильев.
Не вяжется это предложение и с попыткой властей привлечь дополнительные средства в госказну в условиях дефицитного бюджета. Экономист Денис Демин предположил, что в таком случае было бы более логично поднять транспортный налог или ввести налог за бездетность. "Эта инициатива выглядит так, будто властям нужно просто чем-то занять общественное мнение — дать новую тему, на обсуждение которой уйдут ближайшие несколько недель", — пояснил он. Больше всего экономиста удивляет размер госпошлины — по словам Демина,  на данном этапе не очень понятно, чем он обоснован. "Сумма должна соответствовать затратам государства на предоставление такой услуги, она должна быть экономически обоснована. Вдобавок, госпошлина должна быть доступна всем категориям населения. А так получится, что человека будут просто лишний раз раздражать введением подобных "подушевых сборов", — уверен Денис Демин.