Спор об аренде "Книжной лавки писателей" разгорелся с новой силой

Автор фото: Яковлева Елена

Скандал с помещением "Книжной лавки писателей" на Невском обостряется. Арендатору поступила претензия от КУГИ: лавка задолжала 55 млн руб. Писатели, впрочем, говорят, что магазин – так себе. На месте лавки, скорее всего, появится ресторан.

"Книжная лавка писателей", которая сейчас управляется общественной организацией "Литературный фонд России", на Невском проспекте в очередной раз бьет тревогу. В начале сентября руководству магазина поступила претензия от КУГИ, в которой говорится, что лавка задолжала арендную плату более чем 54 млн рублей. Чиновники предлагали до 17 сентября расторгнуть договор с агентством недвижимого имущества Центрального района и в трехдневный срок освободить помещение. "Лавка" занимает площадь 345,3 кв. метров и раз в три месяца должна платить за аренду 2,07 млн рублей. Это лишь пятая часть от рыночной цены аренды.
По признанию директора магазина Олега Смакотина, лавка не располагает такими деньгами: "Эта претензия — на баснословную сумму", — пишет он на свой странице в социальной сети.
Еще летом люди, знакомые с ситуацией, заявляли, что причина конфликта – бумажная неразбериха. По их словам, лавка арендует помещение в центре города по льготному тарифу – как торговая площадь, выполняющая социальную функцию. О чем она и должна предоставлять отчеты в комитет по печати. Руководство лавки не смогло вовремя предоставить в Смольный отчет о подобной деятельности за 4 квартал 2011 года, и именно поэтому встал вопрос о лишении магазина льгот. По словам Смакотина, недостающие документы были направлены в Смольный и находились на рассмотрении. Писатели и активисты собирали подписи за сохранение "Книжной лавки".
В КУГИ подтвердили, что лавка по закону имеет право выплачивать арендную плату по льготной ставке, но только в том случае, если на то есть подтверждение от комитета по печати. По договору "льготной аренды" социальная функция лавки заключается в продаже книг — 70% продукции должно иметь отношение к профильной продукции книжного магазина. В комитет поступали жалобы, что лавка использует помещение не по назначению, отдел по печати провел ряд проверок. В результате, с 30 сентября 2011 года и по сей день в КУГИ перестали поступать документы от комитета по печати, подтверждающие право на льготную ставку. Получается, что лавка не выполняла свои обязательства по договору и поэтому была лишена льгот на аренду помещения.
"Долг, выставленный лавке, — это перерасчет арендной стоимости. Если до конца недели он не будет погашен или в КУГИ не поступят необходимые документы, то мы будем вынуждены обратиться в арбитражный суд для взыскания долга и освобождения помещения", – рассказала пресс-секретарь КУГИ Оксана Шульга. По ее словам, пока что никто не лишает лавку ее помещения, хотя по состоянию на среду, 18 сентября, долг не был погашен – ни частично, ни полностью.
Директор лавки Олег Смакотин рассказал, что все это время магазин исправно платил аренду по льготной ставке — 20% от рыночной стоимости. "Мы уверены в том, что соответствуем необходимым требованиям, и не собираемся платить больше", — заявил он. По его словам, отдельные люди из комитета по печати имеют свои мотивы лишить лавку помещения.
"15 августа представители комитета заявили, что лавка должна быть отдана государственному учреждению "Дом писателей", чтобы сохранить здание и историческое место. Тогда меня обвиняли в том, что я плохой директор, что деньги мимо кассы идут прямо мне в карман. Теперь же они заявляют, что у нас 70% занимаемой площади не заставлены стеллажами с книгами и нас надо выселить", — рассказывает Смакотин.
Директор лавки поясняет, что в законе не регламентирован порядок замеров такой площади — в нем не указано, это процент от площади торговой или фактической. Поэтому, при желании, можно этим несовершенством воспользоваться, как и поступили, по его мнению, представители комитета по печати. Представители "Лавки" уже обратились в прокуратуру с жалобой на то, что комитет по печати неправомерно отказал в предоставлении льготы на аренду.
"Заместитель председателя комитета Сергей Серезлеев лично с рулеткой все замерял. Я не знаю, какие именно мотивы им движут. Дело в том, что даже если нас и выселят из помещения, то будет проводиться аукцион на право аренды. Я не думаю, что государственный "Дом писателей" сможет предложить более выгодные условия, чем какой-нибудь банк или известный магазин", — рассказал он. "Не отрицаю, что у Серезлеева уже есть договоренность с каким-нибудь крупным арендатором, чьи интересы он лоббирует. В конце концов, место, которое мы занимаем, очень инвестиционно привлекательное", — подытожил он.
Аналитики подчеркивают престижность расположения лавки. Генеральный директор АН Динас Юрий Сергеев уверен, что этой площадью уже заинтересован серьезный покупатель. "У меня почему-то не вызывает сомнений, что следующий арендатор уже найден. Похожая ситуация была и со зданием на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки, которое занимала налоговая инспекция, постоянно обращают внимание на дом журналиста — эта недвижимость никому не дает покоя", — считает эксперт. Юрий Сергеев предположил, что потенциальным арендатором с большой вероятностью может стать предприятие общепита. "Дела любого ресторана, открывающегося на Невском, всегда идут хорошо. Я бы оценил стоимость месячной аренды квадратного метра в том здании в 5 тыс. рублей. Но многое еще зависит от того, какими коммуникациями обладает здание — есть ли сильные вытяжки, например", — подытожил он.
Горожане, в свою очередь, нередко заявляют о том, что помещение, арендуемое "Книжной лавкой", давно пора передать другим арендаторам, потому что оно не соответствует образу Невского проспекта и напоминает "о временах союзпечати". Писатель и историк Лев Лурье заявил, что "Лавка писателей" поражает его отсутствием менеджмента. "Это один из худших книжных магазинов в Петербурге. Он точно не имеет какого-либо интереса для библиофилов. В городе есть множество других хороших книжных магазинов, поэтому в этой ситуации я на стороне КУГИ и комитета по печати".
По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости компании АРИН Екатерины Лапиной, дело тут не в безразличии начальства лавки, а в отсутствии возможности провести реновацию помещения. "Это помещение арендуется у города и не находится в собственности лавки. В таком случае, если руководство магазина решит сделать в нем ремонт, то делать это оно будет только из своего кармана – город не будет ничего компенсировать. А это все равно что делать ремонт в чужой квартире", — объяснила она.
Примечательно, что здание, из-за которого разгорелся этот спор, внесено в Красную книгу Петербурга. В 2008 году экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила о необходимости ее создания, чтобы сохранить культурное наследие города. В первую очередь, в книгу были внесены такие места, как Дом книги, Елисеевский магазин и пышечная на Большой Конюшенной. По задумке Матвиенко, собственникам было запрещено перепрофилировать эти здания. Получается, что, отдав помещение "Лавки" под общепит или магазин одежды, старания Валентины Ивановны будут перечеркнуты, как и большинство начатых ею инвестиционных проектов.