Блогосфера обсуждает рассказ Владимира Якунина о кооперативе "Озеро"

Блогосфера обсуждает первый откровенный рассказ о кооперативе "Озеро" – от главы РЖД Владимира Якунина.

В четверг глава РЖД Владимир Якунин дал большое интервью информагентству "Прайм". Он заявил, что "готов к любому решению властей о его контракте", а также рассказал кое-что об истории кооператива "Озеро". Это первый случай в истории, когда крупный член кооператива высказывается по данному вопросу.
Кооператив "Озеро" был учрежден в 1996 году Владимиром Путиным и еще семью пайщиками: Владимиром Смирновым, Николаем Шамаловым, Владимиром Якуниным, Юрием Ковальчуком, Виктором Мячиным, Сергеем и Андреем Фурсенко. Как оказалось, кооператив – уникальный рассадник государственных и деловых талантов: мало кто из его основателей и первых участников остался неизвестным или небогатым.
Так, Владимир Якунин возглавляет РЖД, Юрий Ковальчук – банк "Россия", его сын Борис – "Интер РАО ЕЭС". Николай Шамалов – совладелец банка "Россия", один из его сыновей возглавляет пенсионный фонд "Газпрома", другой трудится вице-президентом "СИБУРа". Виктор Мячин возглавляет ИК "Аброс", Сергей Фурсенко – "Национальную медиагруппу".
Приехав однажды на место, где впоследствии построили дома, Якунин увидел с пригорка огромное озеро, и оно запало ему в душу – возможно, потому, что он Рак по гороскопу, рассказал глава РЖД. На берегу озера стояли незаконно построенные домики, и с их владельцами будущие миллиардеры и чиновники, по словам Якунина, договорились по-хорошему – помогли им построить новые домики неподалеку (но не на берегу). Это было сделано, чтобы "никто на нас не смотрел с ненавистью".
Продолжение текста читайте в открытом доступе на сайте "Делового журнала".
Также в "Деловом журнале":
* МИД РФ — о представлении посольству США по фактам нарушений прав российских детей
* Правительство одобрило дефицитный бюджет на 2014-2016 годы: комментарии экспертов
* Алексей Навальный – о квартире Вячеслава Фетисова за $25 млн