Владимир Путин не исключает амнистии для фигурантов "Болотного дела"

Автор фото: Global look press

Владимир Путин не исключает возможности амнистии для фигурантов "Болотного дела", но перед этим нужно завершить все юридические процедуры.

Владимир Путин не стал исключать амнистии для фигурантов "Болотного дела". На встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай" президент заявил: "Можно ли посмотреть на то, чтобы в данном случае использовать право амнистии — я этого не исключаю. Но отношение к делу должно быть самым серьезным. Я не исключаю, но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения", — цитирует его слова РАПСИ.
Также Владимир Путин добавил, что определять, были ли в прошлом мае беспорядки на Болотной площади, должны правоохранительные органы и суд. "Если граждане нарушают закон, то государство должно реагировать. И не нужно шантажировать власть тем, что ей будет приклеено ярмо недемократичности. Она, власть, должна реагировать соответствующим образом", — отметил он.
В качестве примера президент привел работу правоохранительных органов Великобритании: они привели к ответственности практически всех участников беспорядков в Лондоне.