ОСК тасует кадры

Автор фото: Яндолин Роман

Александр Вознесенский покинул пост генерального директора крупнейшей верфи Петербурга - Балтийского завода, в результате конфликта с руководством ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Кадровые перестановки в ОСК на этом не закончатся.

В начале сентября на сотом заседании совет директоров государственной «Объединенной судостроительной корпорации» (объединяющей 80% судостроительных предприятий РФ) избрал своим председателем Андрея Дутова, возглавляющего ФГУП "Крыловский государственный научный центр" (в госкорпорацию не входит).
Сразу после этого события была инициирована отставка руководителя Балтийского завода Александра Вознесенского, сообщил источник на заводе. Это можно было бы считать простым совпадением, если бы отставке не предшествовали напряженные отношения Вознесенского с руководство Крыловского центра, в частности из-за конфликта вокруг ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг".
В декабре 2012 года Крыловский центр купил на аукционе 63,2% акций "Айсберга" 306 млн рублей. Бумаги продавались из под залога по долговым обязательствам Межпромбанка Сергея Пугачева перед Банком России. Однако незадолго до аукциона, возглавляемое Вознесенским ООО "Балтийский завод – судостроение" (БЗС, дочка ОСК контролирует финансовые потоки банкротящегося Балтзавода) перевело на себя здание ЦКБ, а персонал научного центра перешел в специальную дочернюю структуру БЗС — ЗАО "ОСК Асберг". В результате получилось, что крыловский центр купил пустышку. Этот факт стал поводом для правоохранительных органов возбудить уголовное дело в отношении руководства Крыловского центра. Все ключевые действующие лица этой истории отказываются от комментариев.
С тех пор, как в 2012 году, Александр Вознесенский пришел на Балтийский завод значительная часть его деятельности была посвящена возврату имущества, выведенного с завода прежним собственником – "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК) Сергея Пугачева. В частности, это касалось не только здания ЦКБ Айсберг, но крупного участка земли на Васильевском острове, на котором расположены цеха Балтзавода. БЗС до сих пор судится за эту землю со структурами ОПК, которые пытаются продать землю. Интерес к ней проявляют многие компании, в частности одна из крупных в петербурге сетей строительных товаров "Максидом".
Как после ухода Вознесенского, повернется ситуация в суде, можно только предполагать с учетом того, что незадолго до краха финансово-промышленной империи Сергея Пугачева, с 2009 года, Андрей Дутов был управляющим директором ОПК. А до этого с 2007 года возглавлял Федеральное агентство по промышленности. Еще раньше он возглавлял совет директоров ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "Балтийский завод", когда собственником этих верфей был еще Александр Несис – основатель Группы "ИСТ". Стоит отметить, что Андрей Дутов претендовал в 2008 году на пост президента ОСК, но его кандидатуру не поддержал вице-премьер той поры Игорь Сечин.
Место Вознесенского займет Александр Коновалов, бывший генеральный директор калининградского ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".
На этом перестановки в ОСК не закончатся. Источник в отрасли сообщил, что до конца года в очередной раз может смениться глава ОСК – Владимир Шмаков, подменивший на этом посту в мае 2013 года Андрея Дьячкова, который руководил госкорпорацией с конца июня 2012 года.