Духовные практики Сергея Матвиенко

Сергей Матвиенко поддерживает деятельность Всемирной лиги "Разум вне наркотика" и принимает участие в духовных практиках, которые в Кыргызстане проводит основатель Лиги. Не остается в стороне от деятельности Лиги и Валентина Матвиенко.

Сын экс-губернатора Петербурга, экс-топ-менеджер ВТБ Сергей Матвиенко поддерживает деятельность Всемирной лиги "Разум вне наркотика" и принимает участие в некоторых духовных практиках, которые в Кыргызстане проводит основатель Лиги профессор Женишбек Назаралиев. Об этом dp.ru рассказали в пресс-службе Лиги.
Лига была создана 12 лет назад "в ответ на угрозу распространения наркотиков по всему миру". В авторской программе оздоровления тела и духа профессора Назаралиева — "люди, подверженные стрессу, чувствующие психологический дискомфорт или нуждающиеся в психоэмоциональной перезарядке", рассказывают представители Лиги.
Тренинги проходят на горе Иссык-Куль. Профессор предоставляет гостям возможность почувствовать состояние расширенного сознания, сообщили в пресс-службе. Для этого они парятся в бане, потом окунаются в Иссык-Куль, выходят на берег, закрывают глаза, медленно запрокидывают голову, пристально смотрят в одну точку и буквально через минуту видят калейдоскоп раздробленных стекол, который также называется "Глазом мира", "и как бы выходят через него в белое свечение", рассказали представители Лиги.
Через такой ритуал прошел и сам Сергей Матвиенко, рассказывают представители "Разума вне наркотика". В организации представили журналистам фотографию, на которой известный бизнесмен позирует на фоне горных пейзажей с руководителями Лиги.
В этом году профессор Назаралиев заложил на горе Таштар-Ата четыре культовых сооружения, относящихся к основным религиям мира. По его словам, к ним поднимаются тысячи паломников со всего света, сообщили в пресс-службе Лиги, часть из них — нарко- и алкозависимые. Профессор Назаралиев говорит, что гора лечит "болезни цивилизации".
"Эта земля, эти горы — именно то место, на пути к которому ты обретаешь смысл, — рассказал представителям Лиги Сергей Матвиенко. — На Таштар-Ате четыре часовни основных религиозных конфессий, и это говорит о том, что Бог один. У каждого народа, у каждого этноса существует свой путь, по которому восходят люди. Женишбек Назаралиев дал начало историческому событию. Четыре часовни были заякорены как первое место, где главное — это вера. Он положил первый камень, а часовня должна вырасти сама. Из тех людей, которые верят. Профессор прошел путь и дошел к свету в этом месте".
Принимает участие в деятельности Лиги "Разум вне наркотика" и мать Сергея Матвиенко — спикер Совета Федерации, экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она написала специальное обращение. В этом обращении, в частности, сказано: "Сегодня любой человек, так или иначе поддерживающий наркобизнес, должен считаться преступником. При существующем положении вещей распространение наркотиков и их употребление — это преступление, совершаемое против российского народа. Только за последние 10 лет неофициальное количество больных наркоманов увеличилось до 1,5 млн. При этом в статистических отчетах мы видим лишь верхушку айсберга".
"Только предложив "здоровую" альтернативу нашим гражданам и работая с общественным мнением, мы можем добиться положительных результатов, — добавляет спикер Совета Федерации. — Международный день борьбы с наркоманией и наркооборотом — хороший повод для того, чтобы приступить к выполнению этой необходимой на сегодня программы. Также стоит отметить прекрасную инициативу Всемирной лиги "Разум вне наркотика", благодаря которой большее количество людей сможет получить актуальную информацию о проблеме наркомании и услышать мнения компетентных личностей на портале Mayaplanet".
Мы обратились к представителям пресс-службы Совета Федерации с просьбой прокомментировать участие Валентины Матвиенко в деятельности Лиги "Разум вне наркотика", однако пока такой комментарий нам предоставить не смогли.
Стоит отметить, что пока в России, в отличие от многих западных стран, лишь немногие крупные бизнесмены и политики в полной мере осознают значимость борьбы с наркоманией. Однако исключения, как мы видим, есть.