Дайджест иностранной прессы за 18 сентября

Автор фото: Global look press

Роскошный киевский "город-призрак", от которого шарахаются покупатели-миллионеры, жестокая "война за удобрения" между Россией и Белоруссией, а также история о том, как Россия отмывает деньги на Манхэттене – все это попало в заголовки ведущих мировых газет во вторник.

The Guardian: роскошный киевский "город-призрак", от которого шарахаются покупатели-миллионеры
Они называют его заброшенным городом миллионеров: десятки ярких цветных зданий как будто бы в стиле XIX столетия, изящно вписанные в самом историческом сердце Киева. Днем Воздвиженка (так называется этот район) пользуется популярностью среди любителей пеших прогулок, а молодожены устраивают здесь свадебные фотосессии. Однако ночью улица пустеет, пишет The Guardian.
Несмотря на свое местоположение и красивые фасады, едва ли здесь кто-то живет. В его строительство было вложено 85 млн фунтов ($135,2 млн) В 2008-2009 годах экономический спад "иссушил" украинскую экономику. Постепенно проект превратился в головную боль для застройщиков и стал памятником безрассудству грандиозных замыслов в странах с хрупкой экономикой.
По словам замглавы компании-девелопера "Киевгорстрой-1" Тараса Зябкина, на пике продаж летом 2008 года средняя стоимость квартиры площадью 120 м2 составляла более 533 тыс. фунтов ($847 тыс.). Теперь цена такой квартиры упала до 228 тыс. фунтов ($362 тыс.). Из 250 квартир люди живут только в 50, еще в 50 апартаментах идет ремонт. "Вы должны понимать, что многие наши покупатели живут за границей и эти квартиры для них — инвестиции", — объясняет Тарас Зябкин.
The New York Times: жестокая "война за удобрения" между Россией и Белоруссией оказалась на руку американским фермерам
Американские фермеры внезапно получили приличный куш от развязавшейся войны между Белоруссией и Россией, пишет The New York Times. Предметом войны стал поташ, удобрение. "Война за удобрения" — последняя из многочисленных торговых и экономических споров между двумя странами, лидеры которых хотя и управляют похожими по автократии политическими системами, но все-таки не ладят между собой. Многие считают, что Александр Лукашенко и Владимир Путин терпеть не могут друг друга, и их чувства перетекли в бизнес.
Две маркетинговых группы — БКК на территории бывшего Советского Союза и Canpotex в Канаде — продают почти весь поташ, или калий, в мире. БКК продавала удобрения "Уралкалия" и "Беларуськалия", а Canpotex — трех канадских производителей (Potash Corporation of Saskatchewan, Mosaic и Agrium. Многие годы калийные производители контролировали всю мировую торговлю удобрениями, искусственно снижая предложение, чтобы можно было поднять ценник. Аналогично поступают OPEC с нефтью или De Beers c бриллиантами.
Спор нанес удар по прибыли и "Уралкалия", и его бывшего белорусского партнера "Беларуськалия", но помимо этого стал чудом для всех фермеров от Айдахо до Индии, которые уже получили выгоду от низких цен на удобрения. Калий — один из трех основных питательных компонентов для растений, наравне с фосфатами и азотом. Он широко используется для увеличения урожаев сои и зерна. Цена за гранулированный калий на Среднем Западе упала приблизительно с $420 до $400 за тонну.
The Daily Beast: мошенничество в большом городе: как Россия отмывает деньги на Манхэттене
The Daily Beast сегодня пишет о том, как Россия отмывает деньги на Манхэттене. Pussy Riot в тюрьме, а в это время банда, которая обвиняется в убийстве человека и ограблении матушки-России, получает роскошные квартиры на Нижнем Манхэттене. Как раз когда Соединенные Штаты и Россия приближались к соглашению по химическому оружию Сирии, федеральный обвинитель зарегистрировал бумаги, которые фактически обвиняют режим Путина в содействии с организованной преступной бандой, которая похитила из российского казначейства $250 млн.
Американский поверенный Прит Бхарара подал иск 10 сентября. В этом документе он просит арестовать несколько объектов недвижимости, расположенные на Манхэттене: два коммерческих объекта стоимостью несколько миллионов долларов и четыре квартиры, которые были куплены для того, чтобы отмывать доходы от дьявольски блестящей схемы российской банды.
Этот иск стал еще одним малым, но все-таки торжеством справедливости в деле Сергея Магнитского — адвоката, которому удалось раскрыть преступную схему уклонения от уплаты налогов. Российского юриста избили восемь охранников с дубинками, а врачей, которых вызвали, чтобы оказать ему помощь, специально задержали, и они уже не смогли его спасти.
The Guardian: Эдвард Сноуден "живет в России инкогнито"
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден живет в России под охраной, подробности о его местонахождении не разглашаются. По словам его адвоката, он может свободно путешествовать по стране и остаться неузнанным, сообщает The Guardian. Западные дипломаты и источники в российском правительстве твердят, что не имеют ни малейшего представления о его нынешнем месте жительства и о том, действительно ли российское правительство предоставило ему охрану. Ранее Владимир Путин заявил, что жизнь в России для Сноудена будет не легкой, а также назвал его "странным человеком": "В принципе, он обрек себя на достаточно сложную жизнь. Что он будет дальше делать, я даже не представляю".
The New York Times: дипломат-ветеран, который любит сигары, виски и обводить США вокруг пальца
Не успел госсекретарь США Джон Керри сообщить о том, что сирийский президент Башар Асад может избежать военной атаки по свой стране, как жесткий и решительный глава российского МИДа Сергей Лавров уже был на телефоне — он не мог упустить такой момент и ухватился за слова американца, заявив, что без промедлений озвучит предложение России о ликвидации сирийского арсенала химического оружия, пишет The New York Times. Во многом работа Лаврова за последнюю неделю стала апогеем его карьеры, которую он посвятил блокированию опасных (по мнению Кремля) односторонних действий США и американской обособленности.
Свою работу министр выполняет так эффективно, что американские чиновники, в том числе Хиллари Клинтон и Кондолиза Райс, заявляли, что не раз приходили в ярость из-за контрактов, которые им приходилось с ним подписывать. Мастер дипломатии при Путине, он маневрирует вокруг Соединенных Штатов, предотвращая односторонние военные удары и укрепляя позиции России. В это время Россия продолжает поставлять Башару Асаду оружие и обеспечивает ему дипломатическое прикрытие.