Дмитрий Медведев пообещал закрыть Байкальский ЦБК и сохранять озеро чистым

Автор фото: Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев поддержал решение о закрытии Байкальского ЦБК и опубликовал фотографию озера в Instagram с подписью "Байкал должен быть чистым". Блогосфера к обещаниям премьера отнеслась скептически.

Дмитрий Медведев поддержал решение о закрытии Байкальского ЦБК. Такое заявление премьер-министр сделал на встрече с единороссами Иркутской области.
После закрытия ЦБК всем его сотрудникам будет предложена работа в туристско-рекреационной зоне в Байкальске, добавил премьер. Без работы не должен остаться никто.
"Все принципиальные решения приняты правительством. Мы их будем исполнять. Обратной дороги нет", — цитируют Медведева информагентства.
Общий объем финансирования проекта составит 40 млрд рублей. На эти деньги закроют ЦБК, будут развивать туристско-рекреационную зону и проводить другие мероприятия в регионе.
Также премьер-министр высказался на эту тему в социальных сетях. Он выложил фотографию Байкала в Instagram, сопроводив ее таким текстом: "Байкал должен быть чистым. Все решения для этого приняты".
Наблюдатели это решение приветствуют. "Молодец, молодец", — пишет adultandru. "Lovely", — комментирует paulyumy.
Впрочем, есть и другая реакция. "Дело за малым. Организовать, чтобы ваши решения хотя бы кто-то выполнял", — пишет artem_kas. "Дмитрий Анатольевич, а что останавливает принять закон об охране всех водоемов страны?" — спрашивает lexa_gurman.
"А все остальное [останется] грязным", — скептически высказывается shutkin. "Очередная сказка", — уверен chucks_taylor. "Решения, может, и приняты, а дела где?" — спрашивает vlad_gorbunoff.
Действующая власть занимается спасением Байкала уже довольно много лет. Самая памятная история — про то, как Владимир Путин передвигал трассу нефтепровода ВСТО, которую проектировщики расположили слишком близко к озеру.
Недоброжелатели, впрочем, полагают, что многие из этих действий являются обычными пиар-двухходовками (предложить худшее, чтобы потом чуть более хорошее казалось просто прекрасным). Не говоря уже о том, что заработать можно не только на строительстве нефтепровода, но и на его перемещении, и не только на работе ЦБК, но и на его закрытии.