Шнобелевская премия-2013: лауреаты, Лукашенко и запрет публичных аплодисментов

Автор фото: Global Look Press

Шнобелевские премии мира 2013 вручили в Гарвардском университете. В этом году лауреаты премии получали в подарок молоток в коробке под стеклом и бумажку с надписью "10 триллионов долларов". Этот ценный приз достался десяти счастливчикам, среди которых оказался президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его отметили за запрет публичных аплодисментов.

Церемония вручения Шнобелевской премии мира-2013 открылась в Сандерс-театре Гарвардского университета запуском бумажных самолетиков в человека-мишень. Приветствие собравшихся было кратким: Welcome, welcome. Происходившее выглядело абсурдно. На протяжении всего мероприятия по сцене бегал человек в шляпе с надписью АНБ и микрофоном, а маленькая девочка перебивала заболтавшихся ораторов словами "Пожалуйста, хватит, мне скучно".
Сконцентрироваться на антидостижениях зрителям также мешала прерывающая их слова опера "Прибор Блонского" и минутные лекции нобелевских лауреатов.
Шнобелевских лауреатов в этом году награждали молотком и запиской, где один из лауреатов Нобеля от руки написал gNobel 2013, "а также 10 триллионов долларов! Зимбабвийских. Одной купюрой". Молотки получили десять победителей Шнобелевской премии.

Шнобелевская премия мира 2013: Лукашенко

Кроме ученых, Шнобелевской премии 2013 в этом году удостоился белорусский президент Александр Лукашенко "за превращение публичных аплодисментов в незаконное действие". Жюри премии отметило также достижения белорусской милиции, умудрившейся арестовать за аплодисменты однорукого инвалида.
Запрет публичных аплодисментов в Белоруссии: что это
В 2011 году в Белоруссии прошла группа молчаливых акций протеста. Их участники не скандировали лозунгов, не озвучивали требований и не поднимали плакаты. Они молча аплодировали в знак протеста против Лукашенко. Третьего июля 2011 года на одной из таких акций в Гродно в День независимости Белоруссии был задержан однорукий инвалид Константин Каплин. Милиция составила на него протокол, отметив, что он хлопал в ладоши. Вместо правой руки у мужчины был протез, то есть хлопать он не мог, но 6 июля суд оштрафовал Каплина за административное нарушение на 1,05 млн белорусских рублей. Спустя два дня областной суд Гродно подтвердил решение горсуда.

Шнобелевская премия-2013: лауреаты

Физика: люди способны ходить по воде
Шнобелевская премия по физике досталась ученым, среди которых был россиянин Юрий Иваненко, доказавших способность некоторых людей бегать по воде, правда, при одном небольшом условии, бегать нужно по пруду на Луне.
Психология и алкоголь: "я такой крутой, когда поддатый"
Французские, голландские и польские ученые под руководством Лорена Беже совместно доказали, что пьяные люди считают себя более привлекательными. За что и получили Шнобелевскую премию 2013. Один из наиболее юмористичных ученых даже попытался исполнить свою статью под гитару, правда, его быстро прервали.
Химия: горе луковое
Лауреаты Шнобелевской премии 2013 по химии трудились во благо домохозяек. Японские ученые доказали, что биохимические процессы, заставляющие людей плакать при резке лука, сложнее, чем считалось ранее. Презентация их открытия сопровождалась резкой лука.
Биология и астрономия: звездный путь
Эрик Уоррент из Швеции и его коллеги из Германии, Австралии и ЮАР доказали, что заблудившиеся навозные жуки способны искать путь домой, ориентируясь по Млечному пути.
Медицина: музыкальные мыши-сердечники
Шнобелевская премия по медицине досталась группе японских и китайских ученых под руководством Масатеру Учияма. Они исследовали воздействие оперной музыки на ткани сердечных трансплантантов у мышей. Для своей презентации авторы исследования приоделись в костюмы мышей и исполнили несколько тактов из "Травиаты".
Безопасность и инженерия: на выход
Шнобелевской премии мира также был посмертно удостоен американец Гастано Пиццо, в 1972 году разработавший забавную систему защиты от захватчиков самолетов. Устройство хватает угонщиков, бросает в люк, упаковывает в мешок и сбрасывает на землю с парашютом. Предполагается, что там его уже "ловит" полиция.
Здравоохранение: удар ниже пояса
Группа таиландских медиков получила Шнобелевскую премию мира 2013 за разработку методов борьбы с  "эпидемией ампутаций пенисов в Сиаме", за исключением случаев, когда часть пениса съедена уткой.
Археология: поужинать землеройкой
Ученые Брайан Крэндолл и Питер Стал получили антинаграду за исследование воздействия системы пищеварения человека на кости мертвой землеройки. Они выяснили, какие кости скелета землеройки не перевариваются в пищеварительном тракте человека.
Теория вероятности и корова
Группа британских ученых под руководством Берта Толкампа получила премию за исследование в области теории вероятности. Чем дольше корова лежит, тем выше вероятность, что она скоро встанет на ноги. Как только корова встала, предсказать, когда она снова ляжет, невозможно, выяснили ученые.

Шнобелевская премия мира: что это

Шнобелевская премия мира - пародия на престижную международную награду - Нобелевскую премию. Вручается за достижения, которые "заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься". Учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы неверотяных историй". Награда лауреатам может выглядеть по разному, например, в виде медали из фольги. Лауреатам также вручают сертификат о получении премии, подписанный тремя нобелевскими лауреатами. Церемония награждения обычно происходит в Гарвардском университете.
Шнобелевская премия-2013: видео можно смотреть здесь.