"Деловой Петербург". ВТБ освобождает место

Автор фото: Ваганов Антон

Компания "ВТБ–Девелопмент", подконтрольная банку "ВТБ", в ближайшие годы выйдет из большинства проектов, связанных с недвижимостью в Петербурге. Это не только "Набережная Европы", но также "Южный" и "Электросила". Впрочем, в накладе ВТБ не останется.

Компания "ВТБ–Девелопмент" намерена выйти из проектов в Петербурге в ближайшее время, сообщил dp.ru источник, близкий к компании, в кулуарах форума PROEstate.
О том, что банк "ВТБ" собирается распродать проекты подконтрольных ему компаний "Галс–Девелопмент" и "ВТБ–Девелопмент", руководство банка заявило еще в мае 2013 года. "Это непрофильный бизнес для финансовой структуры. ВТБ — девелопер не по доброй воле. Так сложилось, что нам достались определенные проекты во время кризиса", — пояснял тогда президент — председатель правления ОАО "Банк "ВТБ" Андрей Костин.
Расцвет бизнеса компании "ВТБ–Девелопмент" в петербурге пришелся на период губернаторства Валентины Матвиенко. Ее сын Сергей до июня 2013 года занимал пост генерального директора компании. В портфеле "ВТБ–Девелопмент" в Петербурге было пять проектов: "Набережная Европы", "Невская ратуша", индустриальный парк "Марьино", а также проект "Южный" по комплексному освоению территории на Пулковском шоссе и многофункциональный комплекс около станции метро "Электросила".

Прощание с набережной

Судьба проекта "Набережная Европы" известна. Источник dp.ru  подтвердил, что Управление делами президента РФ, которое будет курировать строительство зданий Высшего арбитражного и Верховного судов на месте, где планировалось возводить "Набережную Европы", согласилось выплатить компенсацию "ВТБ–Девелопменту" в сумме ориентировочно 10,5 млрд рублей.
"Затраты ВТБ по проекту подтверждены аудитом Счетной палаты. Принципиально договоренности с Управделами достигнуты. Подписание документов — дело времени", — заявил источник.
Он также сообщил, что руководство "ВТБ–Девелопмент" намерено продать проекты "Южный" и "Электросила". "МФК на "Электросиле" — уже полностью упакованный проект. Выходи и строй. Однако войти в него самим означало бы остаться в девелопменте еще на 2–3 года. Мы планируем его продать. Хотя структур, которые могли бы его купить, в городе немного", — говорит источник.
В "Южном" еще не утвержден проект планировки территории и неясна ситуация с магистральными инженерными сетями.
"Когда все вопросы будут решены, мы будем готовы продать эту землю. Но не целым лотом в 200 га, а в нарезке, — отмечает источник. — Интерес к земле есть. Но выходить мы планируем из готового проекта, поскольку цена продажи в этом случае будет выше". Адекватная для этого места цена, по оценке экспертов компании "АРИН", 6–10 тыс. рублей за 1 м2 будущей построенной площади. По оценкам экспертов, к настоящему моменту "ВТБ–Девелопмент" вложил в проект "Южный" 1–1,5 млрд рублей.

Операция "Привлечение резидента"

Что касается проекта "Марьино", то из него "ВТБ–Девелопмент" выйдет года через два–три. Это было предусмотрено стратегией проекта. "Мы намерены заполнить индустриальный парк резидентами (на это уйдет не менее 2 лет), а затем продать им проект", — поясняет источник.
Индустриальный парк "Марьино" расположен в Петродворцовом районе Петербурга, в 1,5 км от КАД. Его площадь — 130 га. В первой очереди (ее площадь 68 га) не распродано 11,5 га (два участка). Развитие второй очереди "Марьино" площадью 62 га стартует до конца сентября. "Внешние коммуникации к участку уже подведены. Нужно только их развести и построить дороги", — сообщил "ДП" один из менеджеров группы "ВТБ", также пожелавший остаться неназванным.
Проект "Невская ратуша" (деловой район вблизи Большеохтинского моста) "ВТБ–Девелопмент" намерен продолжать. Строительство продлится до 2016 года, в проекте также участвует "Галс–Девелопмент".