"Деловой Петербург". PROEstate дорос до Москвы

Форум по недвижимости собрал гораздо больше посетителей и заявлений, но выглядел все равно по–петербуржски. Что обсуждали и что решили в рамках форума - в репортаже dp.ru.

Первый форум PROEstate в столице собрал в конгресс–центре "Экспоцентр" более 4 тыс. специалистов в сфере недвижимости — почти в 2 раза больше, чем в прошлом году в "Ленэкспо", хотя площадь мероприятия не изменилась — те же 5 тыс. м2.

С корнем из Петербурга

В этом году девелоперы, представители власти и корпораций много говорили о путях взаимодействия на рынке недвижимости, административных барьерах и госрегулировании строительства и эксплуатации недвижимости.
Обсуждались новый для России формат арендного жилья и принципы взаимодействия бизнеса и власти при строительстве объектов.
Павильоны были оформлены в традиционном для PROEstate стиле — мелко нарезанные секции потчевали посетителей информацией и конфетами. Казалось, что можно выйти на улицу и увидеть Финский залив — форум как будто выкопали с корнем и перенесли в Москву вместе с павильонами, публикой и разговорами. Хотя представителей федеральной власти было, конечно, гораздо больше.
Целым десантом прибыли на форум петербургские москвичи — те, кто раньше работал в Смольном. Среди гостей можно было увидеть министра имущественных отношений Московской области Александра Чупракова, замглавы имущественного департамента Минобороны Владимира Жуковского и других бывших смольнинцев.
В рамках форума Министерство обороны впервые анонсировало, что в первой половине 2014 года снимет мораторий на продажу имущества силового ведомства. Росавтодор рассказал об адресной программе развития придорожной инфраструктуры по всей России, которую обещает представить в конце сентября. Об этом сообщил начальник управления земельных имущественных отношений Росавтодора Юрий Лахин.
Премию Green Awards — 2013 получили две девелоперские компании из Петербурга: лауреатами стали компания Scavery с проектом жилого дома на Шпалерной ул. и "БКН–Девелопмент" с проектом комплексного развития территории "Город цветов".
Продажи объектов РЖД в Петербурге случаются редко, но на форуме ОАО "РЖД" удивило публику, сообщив, что готовит к продаже участок земли с вокзальной инфраструктурой в Курортном районе Петербурга.

Те же на новом уровне

Представители правительства Московской области рассказали о приватизации госимущества. В будущем неэффективно используемые объекты будут поступать на баланс региона, а дальше продаваться с торгов или вовлекаться в интенсивный хозяйственный оборот.
Несколько тысяч га земли Минобороны и Россельхознауки уже перешло в управление правительства области. На форуме было заявлено, что 8 – 10% земли в частной собственности было приватизировано, но этот процесс затрудняют несовершенства законодательства.
Отзывы о PROEstate участников и посетителей форума были противоречивы: от "зачем нужно было ехать в столицу, чтобы увидеть там одних петербуржцев", до "это выход на новый уровень".
Организатор форума Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) накануне форума получила статус всероссийской, что действительно вывело ее на новый уровень и открыло перспективы по привлечению новых участников.
Тем временем для Петербурга ГУД разработала проект нового форума для девелоперов взамен PROEstate. "ДП" стало известно, что новое мероприятие с рабочим названием PROUrban состоится в Петербурге во второй половине ноября.
Предполагается, что основной тематикой форума PROUrban станет урбанистика, развитие территорий, архитектура и градостроительная политика. В то время как PROEstate традиционно делал акцент на девелопменте, строительстве и управлении недвижимостью.