Крестный ход по Невскому проспекту в Петербурге 12 сентября 2013: как это было

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. Крестный ход от казанского собора по невскому проспекту

По Невскому проспекту в Петербурге впервые за более чем 95 лет прошел крестный ход. Тысячи людей проследовали от Казанского собора в сторону Александро-Невской лавры. Навстречу им туда же двигались верующие из Свято-Троицкого монастыря с патриархом Кириллом и губернатором Георгием Полтавченко во главе. Участником крестного хода 12 сентября 2013 в СПб стали и сотрудники нашего сайта.

Крестный ход по Невскому проспекту
Около 10 тыс. человек прошли крестным ходом по Невскому проспекту от Казанского собора к Александро-Невской лавре. Колонну возглавляли представители городской администрации, среди которых сенатор Вадим Тюльпанов, вице-губернатор города Василий Кичеджи и вице-губернатор по строительству Марат Оганесян. В первых рядах заметили и депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Во главе хода несли Казанскую икону Божьей Матери.
Для участников шествия с 10:30 до 12:30 попеременно перекрывали разные отрезки Невского проспекта. Площадь Александра Невского будет закрыта для проезда с 10:00 до 15:00.
Крестный ход 12 сентября 2013 в СПб от Свято-Троицкого собора
Навстречу участникам большого крестного хода от Свято-Троицкого собора двигались участники малого крестного хода, возглавляемого патриархом Кириллом в сопровождении губернатора горда Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Дивинского. В районе площади Александра Невского два крестных хода объединились.
Патриарх Кирилл вынес из Лавры мощи святого благоверного князя Александра Невского. Казанскую икону подняли на сцену на площади.
Все священнослужители-участники крестных ходов были облачены в желтые ризы. На одеждах хоругвеносцев и участников крестного хода, несущих иконы, были наколоты ленты с гербом и триколором действующего ордена Александра Невского — полосами красного, зеленого и белого цветов.
Общественный порядок и безопасность на мероприятиях, приуроченных к 300-летию Александро-Невской лавры, обеспечивали около 200 полицейских.
Крестный ход 12 сентября в СПб прошел в честь празднования 300-летия Александро-Невской лавры и положил начало возрождению традиции, заложенной еще императрицей Елизаветой Петровной. Именно она учредила шествие по Невскому проспекту еще 270 лет назад. Оно проходило ежегодно от Казанского собора к Лавре в день перенесения мощей Александра Невского. По окончании крестного хода служили литургию. После Октябрьской революции 1917 года традиция была забыта и сейчас возрождается вновь.
Ранее Василий Кичеджи заявил, что крестный ход по Невскому проспекту 12 сентября планируется сделать ежегодным.
Крестный ход 12 сентября 2013: расписание
12:40 — встреча двух крестных ходов. Молебен на площади Александра Невского, поздравительные речи, прохождение по площади парада войск в соответствии с дореволюционной традицией.
19:00 — начало концерта хоровой, классической и народной музыки в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры.
21:00 — салют в Митрополичьем саду.