Инаугурация Сергея Собянина: митинг хмурых людей

Автор фото: Свистунова Валентина

Инаугурацию Сергея Собянина в должности мэра Москвы его сторонники встретили хорошей погодой и хмурым настроением. Корреспондент dp.ru побывал на концерте-митинге на Поклонной горе, пытался найти там хоть одного радостного человека — но не нашел.

— Да нереально же столько людей уволить, — я уже толкаюсь рядом с двумя парнями на выходе из метро "Парк Победы" в Москве. Станция переполнена, и путь от вагона до улицы занимает минут двадцать.
— В смысле? — не понимает парень.
– Ну, гонят всех. А вот никто не пойдет на митинг, че, уволят всех? А кто тогда работать будет? — почему тогда эти двое ребят первыми тогда не развернутся и не уйдут, я не понимаю.
Где пройдет митинг-концерт в поддержку Сергея Собянина и его инаугурация, не было известно до последнего момента. Еще во вторник пресс-служба мэрии Москвы не могла сообщить эту информацию журналистам. Только вчера стало известно, что вступление в должность пройдет в зале музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а концерт — рядом с ним. А уже сегодня на митинг пришло, по оценкам МВД, порядка 70 тысяч человек.
Много людей, было, по всей видимости, приведены по "разнарядке" начальства. Так, в СМИ сегодня появлялись новости о том, что сотрудников компаний "Объединенные кондитеры" и "Мосметрострой" обязали придти на митинг. "Разнарядчиков" действительно ждали, но не так много: на выходе из метро, у рамок металлоискателей, за ними, стояли люди, всматриваясь в толпу и держа таблички высоко над головой: "Служба пути", "НИЯУ МИФИ", "ГБУ Восточное" и просто "Департамент". Корреспондент dp.ru насчитал порядка десяти разных предприятий и организаций. Все также ищут коллег и просто знакомых: "А Собянин же от "Единой России"?" — спрашивает одна женщина другую. "Ну да", – отвечает ей подруга. "Значит, моя свекровь здесь".
Всех входящих на митинг встречают люди в зеленых накидках. Они выстроились полукругом. На накидках — портреты Собянина, цветочки и лепестки. На головах — соломенные шляпы, во всю украшенные кленовыми листьями: "У нас праздник! Мы выбрали того мэра, которого хотели", — говорит мне женщина Вера. Меня к ней по цепочке отправили все люди в зеленых накидках.
— А почему вы все в зеленых накидках? — спрашиваю я.
— Да мы просто выбрали такие костюмы. Красиво же. Разве нет? — спрашивает меня Вера.
— То есть вы выбрали любимого мэра, и у вас даже осенью весеннее настроение? — пытаюсь я сформулировать их настрой. Меня почему-то начинают снимать сразу на телефон и фотоаппарат и интересоваться моим журналистским удостоверением. Правда, соседка Веры, Ирина, настроена более дружелюбно:
— Не только весна. Вот с этой стороны — весна, а с этой — осень, — она крутит свою шляпку и показывает то зеленые листки, то желтые.
Тем временем люди выстраиваются с уже знакомыми по другим митингам лозунгами: "Россия. Москва. Собянин", "Программа Собянина — курс на стабильное развитие", "Собянин — наш лидер", "Москва вместе с Собяниным". Плакаты и таблички даже выглядят ровно так же, как и на предыдущих мероприятиях — митинге в Лужниках и на Болотной площади. Что интересно, предвыборной символики, с которой ходили по городу волонтеры Собянина, почти не встречается. С трудом нахожу в толпе мужчину в "предвыборной кепке".
— А вы работали на выборах?
— Нет. Меня вообще попросили придти. Не буду говорить с вами. Идите к учителям. Вон они, — улыбается мужчина. Но учителя тоже говорить не хотят.
В поисках радостных
В семь вечера на сцену выходят ведущие, а сразу за ними — группа "Иванушки International". "Поздравляем вас с демократическим выбором. Вы — пример всей России", — поприветствовали солисты собравшихся людей и спели "Снегири" и "Тополиный пух". Только в этот момент в толпе обрадовалось с десяток молодых людей то тут, то там — они пританцовывали и подпевали кумирам своей молодости. Правда, вскоре на сцену вышел Григорий Лепс и все снова погрустнели.
Наконец, в половину восьмого, на больших экранах показали церемонию инаугурации Сергея Собянина в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Первая минута показа обернулась конфузом — видеорежиссер вывел поверх видеоряда черный квадрат с настройками изображения. "Вот кто-то не любит же его", — тут же прокомментировали надпись "Setup menu" вместо мэра двое мужиков за моей спиной. Тут квадрат убрали и все продолжили смотреть церемонию. Пока собравшимся показывали Собянина по телевизору в записи "там", он дошел до сцены и обратился к москвичам с приветствием и словами благодарности уже "тут".
Продолжаю поиски хотя бы одного искренне радостного человека. "Нет, не хотели бы"; "А вы пойдите у тех спросите, они студенты же"; "Да все радостные в первых рядах", — попытался убедить меня мужчина с золотыми зубами. Наконец, нахожу улыбающихся парня и девушку. "Да мы просто давно не виделись", — отказались они говорить, обнялись, спросили, где стоят учителя и ушли в толпу.
— Да, мы выбирали его, — две пожилых женщины, Антонина и Любовь стояли и слушали все речь Собянина с улыбками на лицах, — а что, не верите? Он много чего сделал. Вот мы живем в Бабушкинском районе, так у нас парк сделали большой. Занимает первое место в Москве по благоустройству, — по лицам Антонины и Любви видно — они действительно гордятся новым парком.
— Вообще, молодежи нужно поучиться у него, — продолжает Антонина.
— Молодежи?
— Ну да, Навальному, Дегтяреву. Я смотрела газету Навального, читала, на сайте смотрела — там только про его семью написано. А что он уже сделал для Москвы? А что будет делать? Вы не подумайте, я все внимательно читала. Вот, теперь у молодежи будет четыре года. Пускай учатся у Собянина, — завершает Антонина и приглашает в Бабушкинский парк.
Пока мы говорим, Сергей Собянин заканчивает выступать. Он пару раз скандирует лозунг "Москва для москвичей" и уходит со сцены. Все выпускают шары, и небо ненадолго становиться праздничным и радостным. Снова выходят выступать артисты, но большинству собравшихся все равно. Толпа стремительно сворачивает флаги, убирает таблички, разворачивается и уходит с митинга. Три четверти собравшихся людей.
— Ты посмотри! Как все любят мэра Собянина — говорит один убегающий другому. Они на секунду останавливаются и начинают снимать толпу на телефон. "Как тараканы бегут, ха", — улыбаются они.