Мораторий на продажу недвижимости Минобороны снимут в следующем году

Рынок ждет распродажа недвижимости Минобороны: мораторий на продажу имущества министерства снимут в 2014 году. В портфеле силового ведомства – полмиллиона объектов недвижимости и несколько десятков миллионов гектаров земли по всей стране.

Мораторий на продажу недвижимости Минобороны РФ будет снят в первой половине 2014 года. Об этом в рамках форума PROEstate в Москве сообщил заместитель главы имущественного департамента ведомства Владимир Жуковский.
По его словам, сейчас в портфеле силового ведомства 0,5 млн объектов недвижимости и несколько десятков миллионов гектаров земли по всей стране. Мораторий на продажу этой недвижимости был наложен в конце 2012 года, после смены руководства министерства. "Эта временная пауза нужна была для инвентаризации. Но мы делаем все, чтобы снять мораторий уже в первой половине 2014 года и возобновить продажи избыточного имущества", — сообщил он.
Чиновник добавил, что к настоящему времени в силовом ведомстве разработана концепция управления имуществом Минобороны. "Это декларация с идеологией работы. Ожидается, что министр Шойгу подпишет ее в течение 2–3 недель", — подчеркнул он. Идея в том, что обеспечивать обороноспособность страны министерство должно "не любой ценой, а минимальным объемом ресурсов, которые вынуждено отвлекать государство на эти цели". "Мы разработали механизмы, которые позволят принимать оптимальное решение", — добавил Владимир Жуковский.
В итоге высвободится большой объем имущества, которое попадет в народное хозяйство путем продажи с аукционов или целевой передачи его муниципалитетам и субъектам федерации, а также появится временно неиспользуемое военное имущество для сдачи в аренду.
"Минобороны продолжит строить объекты спецназначения и служебное жилье для военных. Но механизм обеспечения жильем увольняющихся в запас военных будет изменен. Министерство не будет проводить централизованные закупки. Вместо этого увольняющиеся в запас будут получать денежные компенсации, которыми смогут распорядиться по своему усмотрению", — заключил он.