Вместо PROEstate в Петербурге появится форум по урбанистике

Автор фото: Тихонов Михаил

Вместо форума по недвижимости PROEstate в Петербурге появится форум по урбанистике PROUrban.

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) разработала проект нового форума для девелоперов в Петербурге взамен переехавшего в Москву PROEstate. Источники «ДП» в кулуарах PROEstate сообщили, что новый форум с рабочим названием PROUrban состоится в Петербурге во второй половине ноября. Место проведения пока держится в секрете. «Но скорее всего, это будет не «Ленэкспо», поскольку у нового форума не будет масштабной экспозиции. Но планируется большая деловая программа и открытые мероприятия для всех желающих», — сообщил источник «ДП». Основной тематикой форума PROUrban станет урбанистика, развитие территорий, архитектура и градостроительная политика. В то время как PROEstate традиционно делал акцент на девелопменте, строительстве и управлении недвижимостью.
«Делегация Смольного в прошлом году побывала на «Урбан-форуме» в Москве, который проходит уже 3 года. Формат с участием мировых звезд урбанистики и архитектуры понравился. И решили что-то подобное сделать у нас», — говорит другой собеседник «ДП». По его сведениям, идея нового форума одобрена «на самом высоком уровне в городском правительстве».
Напомним, форум PROEstate, который в течение 6 лет работал на площадях «Ленэкспо» в Петербурге, в этом году переехал в Москву. В качестве причин переезда руководство ГУД называло стагнацию петербургского рынка недвижимости, отсутствие перспектив для появления и развития новых проектов. «На форуме нет штампа "петербургский" или "московский". Это просто PROEstate. Не исключаю, что в следующий раз он пройдет в Казани или Екатеринбурге. Он может мигрировать. Если какой–то регион начинает активно развивать рынок недвижимости, завтра форум может собраться там», — поясняет президент-элект ГУД Андрей Степаненко.