"Деловой Петербург". Предвыборные параллели

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Деловой Петербург" решил разобраться, как могут пройти будущие выборы губернатора Петербурга. У местной оппозиции пока нет харизматичного лидера, способного выиграть выборы, но есть элиты, которые готовы такого кандидата предоставить.

Неожиданно сильная поддержка, которую получили оппозиционные кандидаты на минувших выборах в Екатеринбурге и Москве, позволяет рассчитывать на то, что следующую сенсацию преподнесут выборы в Петербурге. Выборы губернатора в Северной столице намечены на 2016 год, но могут состояться и раньше. Это означает, что предвыборная кампания будущих кандидатов в градоначальники начнется в самое ближайшее время. Dp.ru решил спрогнозировать состав будущих участников этой политической гонки.

Проснуться в другой стране

В воскресенье, в единый день голосования, в стране прошли выборы в 80 регионах. Главную сенсацию принесли выборы в Екатеринбурге — на выборах мэра руководитель фонда "Город без наркотиковЕвгений Ройзман победил кандидата от "Единой России" Якова Силина. Ход кампании по выборам московского мэра и неожиданный успех оппозиционера Алексея Навального, очевидно, заставят политиков любого региона готовиться к выборам с опаской. Это касается и Петербурга — второго по значимости российского города, где традиционно сильны протестные настроения.
"Для властей это не очень хорошие новости — предвыборная кампания показала, если в ней участвуют яркие кандидаты с собственной базой поддержки, то правительству приходится очень туго. Возможности для злоупотреблений в ходе подсчета голосов существенно ограничены — власти сами стараются их не допускать, опасаясь массовых протестов. Это ставит нелегкую задачу — как сохранить власть в условиях конкуренции на выборах", — отмечает профессор Европейского университета в Санкт–Петербурге политолог Владимир Гельман.

Выборы до срока

Срок полномочий губернатора Георгия Полтавченко истекает в 2016 году. Впрочем, эксперты не исключают, что выборы в Петербурге могут состояться и раньше.
"Я не исключаю для себя в перспективе возможности подумать о досрочных выборах, хотя не вижу в этом острой необходимости. Мне интересно сегодня работать губернатором, и я, возможно, пойду на выборы в положенный срок, возможно, чуть раньше", — заявлял сам Георгий Полтавченко в интервью "Фонтанке" летом этого года.
Все опрошенные dp.ru эксперты сходятся во мнении — действующему губернатору Георгию Полтавченко придется серьезно работать над имиджем публичного политика. Его способность выигрывать выборы под вопросом — в 1998 году он не сумел пройти в Законодательное собрание, а в 2011 году "Единая Россия" во главе с ним не завоевала большинство в городском парламенте.
"Георгий Полтавченко не такой публичный политик, как Сергей Собянин, готовый к ведению профессионально организованной открытой избирательной кампании. Поэтому не в интересах Кремля устраивать досрочные выборы в условиях, когда оппозиционеры имеют возможность консолидировать протестный электорат. Можно достаточно уверенно говорить о том, что власти не заинтересованы в проведении выборов в Петербурге в ближайшие полгода–год", — прогнозирует политолог Алексей Шустов.
Впрочем, необязательно кандидатом от Кремля станет действующий губернатор. Периодически циркулирует информация о готовящемся назначении Георгия Полтавченко на новый пост. Так, например, в прошлом году ему прочили пост руководителя Таможенной службы. В таком случае назначенный временно исполняющим губернатором станет основным претендентом на выборах. При таком сценарии врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский на выборах главы региона победил с результатом 72,3% голосов.

Петербургские москвичи

Скамейка запасных у Кремля длинная, в правительстве и администрации президента работает много петербургских москвичей.
Пока главными потенциальными кандидатами называют вице–премьера Дмитрия Козака, который через полгода освободится от кураторства Олимпиады в Сочи, и Сергея Степашина, покидающего Счетную палату РФ. Есть и фигуры из недавнего прошлого. Например, экс–вице–губернатор Михаил Осеевский (сейчас заместитель президента — председатель правления банка "ВТБ") или сенатор Вадим Тюльпанов, кандидатуры которых, по слухам, пыталась продвигать Валентина Матвиенко.
Еще одна любопытная фамилия, которую стали называть в последнее время, — министр транспорта Максим Соколов, неплохо себя зарекомендовавший в Смольном на посту главы комитета по инвестициям.

Местная оппозиция

Что касается оппозиции, а именно ее возможности вызывают главный интерес в свете "истории Навального", то здесь претендентом номер один традиционно считается депутат Оксана Дмитриева, приведшая "Справедливую Россию" ко второму месту на последних выборах в местный парламент.
"Депутат Госдумы Оксана Дмитриева — это перспективный и опасный кандидат. По крайней мере если у нас в городе на губернаторских выборах одновременно будут выдвигаться Оксана Дмитриева, Григорий Явлинский от "Яблока" и кандидат от "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, а также претенденты от коммунистов и ЛДПР, то вместе они могут перевести голосование во второй тур", — считает политолог, профессор СПбГУ Дмитрий Гавра. В то же время он признает: на петербургском политическом небосклоне фигур, равновеликих Навальному и Ройзману, нет. И за несколько месяцев в случае объявления досрочных выборов ее не создать.

Не хватает ресурса

В петербургском бизнес–сообществе накопилось недовольство политикой Георгия Полтавченко, однако повторить успех выборной кампании 1996 года, когда мэром Петербурга стал Владимир Яковлев, будет очень трудно.
Строительная отрасль организована лучше других в Петербурге и генерирует до 30% (вместе со смежными отраслями) поступлений в городской бюджет. Политические амбиции у владельцев крупных строительных компаний есть, но о выдвижении своего альтернативного кандидата в губернаторы пока речи не идет. Кроме того, ни у одной фигуры в строительном сообществе города пока нет необходимой поддержки на федеральном уровне и необходимого финансирования.
"Проблем на строительном рынке очень много. Но выдвижение в политику человека "от стройки" их не решит, — считает Александр Погодин из ГК "Пионер". — Городу нужен авторитетный управленец с серьезной поддержкой на федеральном уровне. В нашем кругу я таких не вижу".
В Петербурге низкий уровень осознания населением, что изменение и развитие нужны городу для нормальной жизни. Настолько в последнее время стал популярен примитивный популизм, что для реальных реформ нужно быть не просто сильным управленцем, а даже авторитарным. Городу нужен хозяин, который будет четко ставить задачи, не размениваясь по пустякам. Популярности у такого градоначальника, наверное, не будет, и он вполне сойдет за протестную фигуру. Кроме того, у нового губернатора должен быть серьезный уровень федеральной поддержки и высокий уровень личного авторитета в отрасли.
Василий Cеливанов
Гендиректор Гк "Легенда"
Хотя строительный и девелоперский бизнес в Петербурге хорошо организован, он не сможет быстро выдвинуть фигуру, которая могла бы составить альтернативу нынешнему губернатору на выборах. Основной электорат нынешней партии власти — пенсионеры, а не бизнес. Поэтому основные предвыборные лозунги — из области социальной политики, а не экономики. И нашей демократии, которой 20 лет от роду, потребуется еще лет двадцать развития, чтобы в политической системе появились партии с ориентиром на экономику. Время губернаторов–бизнесменов еще не пришло.
Александр Шарапов
Президент "Fiabci Россия"