Financial Times – о главе Marshall Capital Partners Константине Малофееве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Его облик напоминает монаха: темные волосы, немного косматая борода – Константин Малофеев практически точная копия старца Зосимы из "Братьев Карамазовых", если бы не одежда из бутиков и роскошно обставленный московский офис. Впрочем, кажется, что Малофеев легко находит баланс между противоречивыми гранями своей личности.

Константин Малофеев основал крупнейший частный Православный благотворительный фонд, но как основатель частного инвестиционного фонда Marshall Capital Partners господин Малофеев получил репутацию безжалостного бизнесмена, который обвинялся в мошенническом присвоении $200 млн из средств государственного кредитора — банка ВТБ. Хотя виновным он признан так и не был, но все еще проходит свидетелем в расследовании российских федералов, пишет Financial Times.
Помимо этого, господина Малофеева обвиняют в неумелом управлении деньгами французского страховщика Axa. Впрочем, французская сторона отказалась ото всех претензий после того, как ей выплатили деньги за акции. Один из бывших деловых партнеров называет Константина Малофеева "современным Распутиным", другой — хитрым бизнесменом, "который может продать песок в Сахаре".
В беседе с журналисткой FT Константин Малофеев блистал как своими познаниями в истории, так и обаянием. Бизнесмен не видит проблемы в том, что критики осуждают его финансовый успех и не соглашаются с деловой тактикой. "И бедность, и богатство идут от Бога", — полагает он. Кроме того, по словам Малофеева, земные законы не всегда могут следовать небесным — даже законопослушный гражданин может оказаться в аду, если он порочен. Шиндлер (фильм "Список Шиндлера"), например, нарушал законы Германии, но спасал евреев.
Господин Малофеев — один из нескольких знаменитых православных политических и бизнес-лидеров, которые увеличили свое влияние во вторую "эру Путина", когда консервативные и православные учения получили большее влияние на законодательство. Главные фигуры этого круга — глава РЖД и близкий союзник президента Владимир Якунин, президент "Ростелекома" и мобильного оператора Tele2 Александр Провоторов, а также главный помощник Путина в Кремле Игорь Щеголев.
Константин Малофеев отрицает наличие в элите религиозной клики: "Нет никакого православного клуба, в котором мы собираемся". Однако он признает, что все богатые российские бизнесмены преуспели при помощи личных связей. Некоторые партнеры Малофеева считают, что именно личные связи помогают бизнесмену выходить сухим из всех споров и судебных преследований. "Ему 39 лет, и 10 лет назад он был никем. Можете посудить сами", — прокомментировал его коллега.
Малофеев родился в московском пригородном городе Пущино, который еще в Советском Союзе официально был признан атеистическим. Бизнесмен уверяет, что нашел Бога (а заодно и деловую хватку) в детстве, большую часть которого он провел, прикованный тяжелой болезнью к больничной койке. "Мы лежали в кровати, 20 мальчиков и 20 девочек. Вы лежите рядом с этими людьми 24 часа в сутки... Это была школа жизни", — вспоминает он.
Изучать закон Константин Малофеев стал в Московском государственном университете. После адвокатской практики он переключился на банковское дело в "Ренессанс Капитал", поняв, что это может принести ему "в четыре раза больше денег".
Через 10 лет работы в банковской сфере он основал Marshall Capital Partners (в 2005 году). Однако вскоре соглашение с производителем детского питания "Нутритек" стало вызывать некоторые вопросы к фонду. По данным ВТБ, представленным в Высоком суде Лондона, господин Малофеев помог недавно созданной компании получить кредит на $230 млн, но, судя по соглашению, сам был и покупателем, и продавцом. Год спустя новые владельцы "Нутритека" запоздали с выплатой платежа, и тогда ВТБ узнал, что активы компании были завышены и стоили всего $35 млн — почти на $200 млн меньше оговоренной суммы.
Это потянуло за собой целый ряд других проблем. Вскоре после того как ВТБ засудил Малофеева, французский страховщик Axa начал жаловаться российским властям, что деньги, инвестированные им в фонд, пошли не по назначению, а на покупку Малофеевым 10%-ной доли "Ростелекома".
Скандал достиг кульминации в прошлом ноябре, когда российские власти провели обыск в доме и офисах Малофеева. За 9 месяцев споры, кажется, поутихли, а Лондонский суд в феврале отказался вести процесс ВТБ против Малофеева, утверждая, что дело должно слушаться в России, а не в Великобритании.
Теперь Константин Малофеев отрицает обвинения ВТБ и сам пытается получить от банка деньги за убытки, связанные с международной приостановкой всех заказов во время суда в Лондоне. Настроен он оптимистично: "Сейчас мы ведем переговоры, и я надеюсь, что скоро достигнем соглашения". Тем временем, Axa и американский фонд Paul Capital были выкуплены у инвестиционного фонда Marshall Capital российским фондом под названием Aton. Обе компании уже забрали свои жалобы на господина Малофеева.
Хотя Малофеев еще проходит свидетелем в расследовании о мошенничестве, его деловые перспективы растут. 10%-ная доля в "Ростелекоме", купленная как раз когда его друг господин Щеголев был министром телекоммуникаций России, должна подорожать на фоне ожидаемого слияния с другим оператором мобильной связи и запланированной приватизацией компании российским государством в 2016 году.
Сам Малофеев говорит, что теперь старается посвящать больше времени служению обществу. Этим летом он летал в Сидней, чтобы выступить на международной конференции по семейным ценностям с речью о том, что долг православной России — освободить Запад от оков либерализма. "Как христианам, которым вы помогли преодолеть коммунизм 30 лет назад, теперь пришла наша очередь отдать вам должное и помочь вам с семьей и христианством", — заявил он на выступлении.