Второго тура не будет

Автор фото: Итар-Тасс

Москва подсчитала 99,83% голосов. По официальным данным, второго тура не будет: Сергей Собянин уже около 23:00 8 сентября заявил о своей победе, а Алексей Навальный предупредил, что позовет своих сторонников "выходить на улицу".

Если на выборах мэра Москвы не будет второго тура (а его не будет), Алексей Навальный выйдет со своими сторонниками на улицы Москвы. По данным Мосгоризбиркома, после подсчета 99,83% протоколов лидирует временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. За него проголосовали 51,33% избирателей, второе место у кандидата от РПР-Парнас Алексея Навального. У него 27,27% голосов.
"Сложно что-либо придумать, чтобы эти выборы были еще более честными", — заявил врио мэра Собянин. Навальный же отказался признать легитимность результатов надомного голосования и потребовал аннулирования голосов, поданных москвичами на дому. Оппозиционер заявил, что Собянину удалось преодолеть отметку в 50% только из-за "сфабрикованных данных с выездного голосования".
Вместе с Навальным и Собяниным на пост столичного градоначальника претендовали заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Так,  Мельников набрал 10,70%, лидер "Яблока" 3,51% голосов, Дегтярев — 2,86% , а Левичев — 2,79%.
На выборах мэра уже утром были зафиксированы нарушения – например, около 8:30 мск на сайте "Выборы мэра Москвы-2013" произошел сбой — в течение некоторого времени камеры работали только на двух участках. А урны для голосования на 21 избирательном участке в Москве были опечатаны раньше установленного времени — до 8:00. Конечно, это не единственные нарушения, но в целом, отмечают наблюдатели, нарушений было немного.
Навальный до последнего надеялся на второй тур. Так, в день выборов Навальный заявил Reuters: "Эти выборы в большей степени о том, какое место мы хотим занять в стране. Мы готовы вытеснить путинский вакуум из политики и занять его собой. Я пришел сюда сказать, что настало время заметить нас. Мы готовы бороться за здравоохранение, образование и тарифы ЖКХ? Мы готовы отстоять политзаключенных? Каждый из нас должен сделать все, чтобы два миллиона человек пришли на избирательные участки и изменили страну. Мы обязательно победим, мы вместе!".
 Навальный проголосовал на участке 1488 в московском районе Марьино. Он пришел на избирательный участок в 12:00 со своей супругой Юлией и двумя детьми. Чуть позже него на другом участке проголосовал Собянин – он также пришел с супругой. К 16:00 проголосовали уже все кандидаты.