Владимир Путин: в этом году из бюджета на Северном Кавказе похищено 6,5 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина на саммите G20.

Органы безопасности в 2013 году обнаружили на Северном Кавказе хищения 6,5 млрд бюджетных рублей, большая часть из них пришлась на сферы, связанные с госзакупками, кредитами, субсидиями, строительством, жилищно-коммунальной сферой и земельными отношениями.

В 2013 году на Северном Кавказе были обнаружены хищения 6,5 млрд бюджетных рублей,  рассказал президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности в понедельник, 9 сентября.
Самыми криминализированными, по словам Путина, остаются сферы, связанные с госзакупками, кредитами и субсидиями, строительством, ЖКХ и земельными отношениями.
Положение дел на Северном Кавказе, по мнению Путина, улучшается слишком медленно. В Северо-Кавказском федеральном округе "особенно драматично" выглядят масштабы коррупции и продолжает существовать террористическая угроза, отметил глава государства.
Владимир Путин привел статистику, по которой в первой половине года в округе было совершено более 1,6 тыс. преступлений коррупционной направленности, то есть почти по десять преступлений в день.
Именно на коррупцию, а также недостаток квалифицированных специалистов Путин списывает высокий уровень безработицы среди населения СКФО, низкие темпы и уровень развития экономики и социальной сферы региона.