"Деловой Петербург". Космические земли освоили садоводы

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Директор Пулковской обсерватории. Александр Степанов.

Пулковская обсерватория борется в суде за 10% своей территории, которую заняло садоводство. Это не первый случай захвата академических угодий в Петербурге, а готовящаяся реформа РАН усугубит ситуацию.

Пулковская обсерватория ведет судебную борьбу за свою территорию с садоводством, которое зарегистрировалось по ее юридическому адресу. На кону судьба 17 из 150 га федеральной земли на Пулковских высотах. Имущество Российской академии наук (РАН) в Петербурге в последние годы регулярно подвергается атакам. Эксперты беспокоятся, что после реформы РАН, судьбу которой завтра решит Госдума РФ, ситуация может усугубиться.

Астрономы против садоводов

Как стало известно "ДП", Пулковская обсерватория пытается по суду выселить со своей территории садоводческое некоммерческое товарищество "Пулково западный (южный)", которое зарегистрировалось по ее юридическому адресу и ведет строительство капитальных объектов на федеральной земле с охранным статусом. Материалы судебного разбирательства есть на сайте Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти. Как рассказал "ДП" руководитель Пулковской обсерватории Александр Степанов, обсерватория исторически отдавала часть своей земли под огороды для сотрудников. "В августе 2011 года ИФНС № 15 по Петербургу зарегистрировала по адресу обсерватории (Пулковское шоссе, 65) садоводство, не согласовав этот вопрос с нами. Учредители партнерства никакого отношения к обсерватории не имеют. Мы оспариваем правомерность этой регистрации", — утверждает он. Садоводство претендует на 17 га на Пулковских высотах. На его территории уже появилось 10 капитальных построек. По данным СПАРК, партнерство учредили восемь физлиц. Связаться с ними не удалось.
В минувший четверг арбитражный суд первой инстанции отказал Пулковской обсерватории в удовлетворении иска. "Но мы будем судиться дальше", — говорит Александр Степанов.

Защитная зона под угрозой

В собственности Пулковской обсерватории находится 150 га на Пулковских высотах. Здесь расположены 60 зданий, из которых 36 — особо ценные. Вся территория обсерватории охраняется ЮНЕСКО. Здесь нельзя ничего строить и перестраивать.
"За 174 года мы лишь однажды уступили 1 га своей земли городу при губернаторе Валентине Матвиенко — под строительство дороги на Гатчину", — говорит Александр Степанов. Зато территория защитной зоны вокруг обсерватории радиусом 3 км (туда попадает около 3 тыс. га) оказалась включена в рыночный оборот. По закону там до 2025 года запрещено любое крупное промышленное и жилищное строительство, а иное возможно только с разрешения астрономов. "За последние 15 лет 90% этой земли оказалось распродано частным инвесторам, и 20% территории уже застроено. Многие участки по 10 раз переходили из рук в руки. Очередные покупатели приходят к нам за разрешениями 5 – 6 раз в месяц и, не получив желаемого, уходят и тихо продают свои угодья", — рассказывает Александр Степанов.
По данным АРИН , вокруг обсерватории сейчас выставлено на продажу 770 га земли. Средняя цена — 70 млн рублей за 1 га. Из знаковых строек, которые идут в защитной зоне, можно вспомнить конгресс–центр "ЭкспоФорум", который возводят структуры "Газпрома". В пресс–службе "ЭкспоФорума" сообщили, что разрешение обсерватории на стройку получено. Александр Степанов это подтвердил, подчеркнув, что "ЭкспоФорум" один из немногих объектов, который он согласовал, поскольку свет от него меньше мешает наблюдениям, чем фонари соседней трассы.

Управлять без денег

Случай с Пулковской обсерваторией не первый, когда академические структуры вынуждены отбиваться от посягательств на свое имущество. Можно вспомнить историю двухлетней давности, когда Фонд РЖС чуть не распродал под застройку угодья Павловской опытной станции с вавиловской коллекцией генетических образцов растений. Только после проверок Счетной палаты и вмешательства Минсельхоза участки площадью 91 га вернули ученым. Эксперты говорят, что реформа РАН, вопрос о которой завтра в третьем чтении должна рассмотреть Госдума, может усугубить ситуацию с имуществом академии.
"РАН упрекают в том, что она неэффективно управляет федеральными землями и объектами, которые занимает. Но как управлять без денег? На все нужды 400 институтов РАН бюджет дает 56 млрд рублей в год. Это 15% от потребностей. И так последние 20 лет", — рассказал источник в РАН.
Все ученые Академии считают, что закон о реформе РАН в том виде, в каком он вышел из второго чтения в Госдуме, принимать нельзя. Это приведет к ликвидации РАН. На этом фоне вопрос о механизме управления ее имуществом меркнет. Все, чем управляет РАН, — собственность РФ. В Петербурге это большой имущественный комплекс, более 40 организаций. В их числе здание президиума на Университетской набережной, Кунсткамера, Пушкинский дом, Институт прикладной астрономии…Вывод имущества из ведения РАН сам по себе не является чем–то ужасным. Страшно, что эту реформу спланировали, даже не посоветовавшись с академиками.
Григорий Двас
главный ученый секретарь СПб научного центра РАН