"ВКонтакте" заблокирует возможность загрузки пиратского видео

Автор фото: Ваганов Антон
Дом Книги. Офис компании "Вконтакте".

Социальная сеть "ВКонтакте" разрабатывает технологию, которая лишит пользователей возможности закачивать на сайт пиратское видео. Предположительно, она будет похожа на технологию Content ID, применяемую в Youtube.

Разработчики " ВКонтакте " создают технологию, с помощью которой можно будет блокировать возможность загрузки на сайт пиратского видео. Об этом газете "Известия" сообщили в компаниях-правообладателях, сотрудничающих с соцсетью по вопросу борьбы с нелегальным контентом. Представители "ВКонтакте" эту информацию никак не прокомментировали.
Предположительно, блокировка пиратского контента будет сходна с применяемой в Youtube. Правообладатель может зарегистрировать ролик на этом видеохостинге как свою собственность, после этого другие пользователи не смогут загрузить те же ролики, даже в другом размере, качестве или с вырезанными фрагментами.  
Замглавы "СТС Медиа" (компания-правообладатель некоторых сериалов, размещенных в соцсети) Сергей Петров отметил, что пока соцсеть удаляет нелегальные видео только по запросу.
Этим летом " ВКонтакте " заработала технология "цифрового отпечатка", которая мешает загрузке пиратских аудиофайлов.
1 августа в России вступил в силу "антипиратский закон". Он позволяет правообладателю до суда добиваться блокировки определенного контента.