Пересел с автобуса в полпредство

Автор фото: Грин Евгений

Генеральный директор СПб ГУП "Пассажиравтотранс" Александр Бебенин меняет работу: он займет место в аппарате полномочного представителя президента в одном из российских регионов. Участники рынка связывают его уход с желанием нового вице-губернатора Дивинского привести за собой свою команду управленцев.

Глава "Пассажиравтотранса" Александр Бебенин с понедельника, 9 сентября, покидает свой пост. Планируется, что он перейдет в аппарат полномочного представителя президента РФ в одном из регионов России. Согласование его кандидатуры велось с весны 2013 года, но дата назначения еще не известна.  
Исполнять обязанности гендиректора предприятия пока будет первый заместитель Бебенина Елена Николова.
Александр Бебенин занял пост главы ГУП "Пассажиравтотранс" в мае 2010 года, сменив ушедшего в отставку в феврале 2010 года Александра Дацюка. Причиной отставки Дацюка стала крупная авария на Невском проспекте. Автобус "Пассажиравтотранса" сбил 11 человек, двое из них погибли. Виновниками случившегося были признаны водитель и работодатель, не проследивший за режимом отдыха сотрудников. До прихода в ГУП Бебенин возглавлял Северо–Западную транспортную прокуратуру.
Участники рынка оценивают период работы Бебенина на посту гендиректора "Пассажиравтотранса" положительно. По их словам, он зарекомендовал себя как человек, который всегда придерживается своего слова и политики. "Не возьмусь его оценивать — пусть это делает руководство. Могу сказать лишь, что во время работы Александра Борисовича наши отношения складывались на взаимоуважительной основе", — рассказал первый заместитель генерального директора компании "Третий парк" Михаил Богданов.
В неофициальных беседах участники рынка подчеркивают, что о намерении Бебенина покинуть свой пост было известно уже давно. По их мнению, причины смены руководства в "Пассажиравтотрансе" имеют политические мотивы. "В 2012 году в город пришел новый вице-губернатор Игорь Дивинский, с ним пришла его команда. Как результат — в городе происходит постепенная смена руководителей комитетов", — считает собеседник dp.ru. — Если со всех сторон тебе говорят, что нужно уйти, то, понятное дело, больше ничего и не остается", — резюмировал он.