Галерею Марата Гельмана выселили из "Винзавода"

Автор фото: итар-тасс

Проект Марата Гельмана "Культурный альянс" выселяют из московского Центра современного искусства "Винзавод". Владелец помещения разорвал контракт с галеристом без объяснения причин.

Проект Марата Гельмана "Культурный альянс" выселяют из московского Центра современного искусства "Винзавод", сообщил галерист в своем ЖЖ.
Гельман опубликовал письмо от владельца помещения — ООО "МВК Эстейт", в котором сообщается, что галерея должна съехать до 10 сентября. О причинах расторжения договора аренды не сообщается.
По словам галериста, этот документ предваряла его переписка с основательницей "Винзавода" Софьей Троценко, которая просила галериста отменить выставку "Архнадзора", посвященную сносу исторических построек в Москве. "Какая страшная оказалась выставка. Но больше всего меня удивляет конечно, зачем богатые вполне себе успешные люди позволяют так собой помыкать каким-то чиновникам. Что заставляет их терять лицо?", — комментирует ситуацию Гельман.
Фотовыставка "Градостроительная контрреволюция. Москва 2010–2013. Новые утраты", посвященная московским историческим зданиям, уничтоженным или попавшим на грань уничтожения за последние три года, так и не нашла себе площадку. Перед Гельманом восемь столичных площадок отказались разместить у себя скандальную экспозицию.