Тосненский комбикормовый завод организовал тур для журналистов

29 августа Тосненский комбикормовый завод при поддержке информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" организовал пресс-тур по предприятию.

Руководители завода на пресс-конференции предъявили все необходимые документы, подтверждающие непричастность завода к загрязнению близлежащих речек.
В рамках пресс-тура состоялись экскурсия по цехам завода и пресс-конференция с участием руководителей ЗАО "ТКЗ" и экологов. Директор завода Николай Дмитриевич Сурушкин рассказал журналистам о перспективах развития производства комбикормов, о соблюдении требований природоохранного законодательства и экологической обстановке на заводе.
В августе 2013 года в некоторых средствах массовой информации были опубликованы материалы, в которых сообщалось, что Тосненский комбикормовый завод загрязняет реки и вследствие этого привлечен к административной ответственности. Завод обвинили в том, что он уже несколько лет травит посредством выброса стоков не только жителей близлежащей деревни Нурма, но и жителей окрестных поселений.
Руководство Тосненского комбикормового завода открыто заявляет, что опубликованные материалы не соответствуют действительности. Результаты плановых и внеплановых проверок природоохранными органами свидетельствуют о том, что завод отвечает всем требованиям экологической безопасности. “Завод находится под постоянным контролем надзорных органов и выполняет все имеющиеся предписания. У нас проходит в год около 60 проверок. При этом завод оснащён немецкими фильтрами, а твердые отходы не превышают 0,38%", – отметил Николай Сурушкин, генеральный директор “ЗАО Тосненский комбикормовый завод".
В пресс-конференции принял участие Владимир Богомолов, начальник отдела безопасности и качества кормов и воды Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории. Как специалист он высказал свое мнение: "Ни на одном комбикормовом заводе отравляющих и ядовитых веществ не применяется и сбросов подобных отходов быть не может. Лузга и жмых подсолнечника, кукуруза, злаки, а также прочие составляющие комбикормов имеют 5 класс опасности, т.е. самый низкий".
Напомним, "Тосненский комбикормовый завод" признан одним из ведущих производителей комбикормов в Ленинградской области. Вот уже почти 40 лет предприятие производит сбалансированные по разным показателям комбикорма для сельскохозяйственных животных и птицы.
www.tkkz.ru