СУ-155 все-таки построит проект-миллионник в Янино

Автор фото: Свистунова Валентина

Холдинг «СУ-155» подкорректировал свой проект-миллионник в Янино. Девелопер снизил плотность застройки и взял на себя инфраструктурную нагрузку. Теперь проект устраивает администрацию Ленобласти.

Московский девелопер "СУ-155", подконтрольный предпринимателю Михаилу Балакину, внес поправки в проект нового жилого квартала в Янино. Как сообщил вице-губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев, компания подготовила и представила изменения в проект, которые администрацию устроили. Теперь, по его словам, квартал соответствует региональным нормативам по плотности застройки.
Также эксперты подтвердили, что «коридор», оставленный застройщиком в проекте, достаточен для размещения важной для района новой дороги – обхода Колтушей. Кроме того, компания продекларировала, что сама построит социальную инфраструктуру в квартале и будет использовать при строительстве материалы ДСК «Войсковицы» (входит в структуру «СУ-155»), который платит налоги в бюджет Ленобласти. «Претензии свои по проекту мы снимаем. Теперь он нас удовлетворяет. Такие партнеры, как «СУ-155», нам нужны», — заключил Георгий Богачев.
Представитель «СУ-155» подтвердил, что компания с областной администрацией по поводу проекта в Янино договорилась.
В рамках этого проекта «СУ-155» планирует построить 1,1 млн м2 недвижимости, в том числе 750 тыс. м2 жилья экономкласса, где смогут жить 23 тыс. человек. Участок под  застройку был куплен 5 лет назад. Компания планирует выйти на площадку в конце 2013 года. Для реализации проекта потребуется 3–5 лет и около 40 млрд рублей инвестиций.
Минувшим летом муниципальное образование Заневское сельское поселение отменило проект планировки и межевания территории (ППТ) площадью 97 га, где должен был появиться квартал. Было заявлено, что ППТ противоречит генплану, в котором данная территория отведена под сельскохозяйственные нужды. Из-за этого противоречия девелоперу отказали в рассмотрении проекта на градсовете в конце июня.
Также было сказано, что в ППТ не обозначена автомобильная дорога регионального значения "объезд Колтушей" — одна из самых важных в районе. Также в ППТ был нарушен ряд положений градостроительного проектирования Ленобласти. Плотность жилого фонда в границах формируемого квартала составляла 11,8 тыс. м2 общей площади квартир на 1 га, что превышает установленный норматив в 9 тыс. м2 на 1 га.
В "СУ-155" тогда заявили, что не намерены отказываться от проекта и будут продолжать работать с администрацией Ленобласти над решением возникшего вопроса, "чтобы реализовать законное право на строительство объекта".