Круглый стол: "ВЭД Таможенного Союза"

Таможенный Союз как участник международных торговых отношений: ВЭД стран Таможенного Союза; вызовы и возможности для бизнеса; нормы, особенности осуществления сделок.

10 сентября 2013 года в 10:00 состоится круглый стол на тему: «Таможенный Союз как участник международных торговых отношений: ВЭД стран Таможенного Союза; вызовы и возможности для бизнеса; нормы, особенности осуществления сделок»
Организаторами мероприятия выступают Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Компания ЭГО Транслейтинг. В рамках круглого стола будут обсуждаться следующие вопросы:
- изменения и нововведения, появившиеся в связи с организацией и развитием Таможенного союза;
- особенности стандартизации и сертификации в рамках Таможенного союза;
- сложности документооборота при ведении бизнеса и осуществлении трансграничных операций;
- согласование норм Таможенного союза с ВТО и т. д.
В обсуждении примут участие представители бизнес-сообщества страны в сфере логистики, таможни, промышленности и торговли. Доклады представят:
- Владимир Генрихович Шеров-Игнатьев, к.э.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета: «Таможенный союз: возможности и проблемы» (создание ТС, нормативные особенности, возможности и сложности. Взаимосогласование с ВТО);
- Андрей Анатольевич Елизаров, директор по развитию, ООО «Центр Тест Сервис»: «Регламенты Таможенного союза и сертификация товаров — это помеха или путь к развитию?» (особенности сертификации, стандартизации, регламенты ТС при пересечении границ);
- Антон Константинович Злобин, генеральный директор ООО «Центр Тест Сервис»: «Реализация требований технических регламентов Таможенного союза — как на практике проходит сертификация товаров? Как на практике применять те или иные схемы и формы подтверждения соответствия?»;
- Алексеева Елена Викторовна, заместитель директора (Центра переводов и легализации документов) по сбыту Компании ЭГО Транслейтинг; Ксения Александровна Штарева, трейд-маркетолог Компании ЭГО Транслейтинг: «Лингвистические аспекты ВЭД компаний стран Таможенного союза»;
- Представитель компании «Маерск», тематика: трансграничные операции «Таможенный союз — внешний мир», особенности перевозки различных товаров через границы Таможенного союза;
- Никита Александрович Тихненко, ООО «Логистикон», тематика: движение грузов, сложности таможенного оформления, страхование грузов, сертификация и техническая экспертиза товаров;
- Представитель Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, название доклада и докладчик уточняются.
Таможенный союз является не просто объединением государств, но и площадкой для улучшения и развития торгово-экономических отношений. Президент РФ Владимир Путин уже не раз отмечал, что работа Союза приносит ощутимые результаты и позволяет говорить о более плодотворном сотрудничестве с Евросоюзом: «Это очень хороший сигнал для партнеров в Европе, поскольку рынок емкостью в 165 млн потребителей стал функционировать, исходя из принципов ВТО, и теперь должно быть легче работать на рынках трех стран», — подчеркнул он. Разъяснение принципов работы Союза и его особенностей — это еще один шаг на пути к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству.
Круглый стол состоится по адресу: Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата, ул. Большая Морская д. 53, вход с Б. Морской ул., 3-й этаж. Аккредитация средств массовой информации проходит до 16:00 7 сентября. Количество мест ограничено.
Компания ЭГО Транслейтинг— лидер российского рынка в области комплексного лингвистического сопровождения. Компания оказывает весь спектр переводческих услуг и, единственная среди переводческих компаний, обладает собственным режимно-секретным отделом (РСО), все ресурсы которого аттестованы ФСБ РФ.
Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества— форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга ведет свою деятельность с 1990 года. В него входят предприятия и организации промышленности, строительства, науки, транспорта и связи различных форм собственности, учреждения культуры, образования и здравоохранения, средства массой информации, а также банки, биржи, страховые компании и иные отечественные и зарубежные коммерческие структуры. На предприятия и фирмы — члены Союза приходится более 85 % объемов промышленного производства, строительства, научных разработок, перевозок и услуг города.