Владимир Путин готов подумать над новой амнистией в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин не отказывается рассмотреть проведение новой амнистии в России, которое внес руководитель Совета по правам человека Михаил Федоров. Он предложил выпустить на свободу тех, кто был осужден за ненасильственные преступления, в честь Дня Конституции.

Российский президент Владимир Путин не отказывается рассмотреть проведение новой амнистии в России. Такое предложение сделал глава Совета по правам человека Михаил Федотов, сообщает РИА "Новости".
Предложение Федотова — объявить амнистию в честь Дня Конституции и выпустить на свободу тех, кто был осужден за ненасильственные преступления. При этом он говорит не только о стариках, беременных и женщинах, у которых есть дети. Предложение главы Совета по правам человека одобрили несколько выступавших членов совета и присоединились к просьбе подумать о новой амнистии. Путин отметил, что "все за амнистию — это нормальная реакция людей" и обещал "подумать насчет амнистии".
Экономическая амнистия в России была объявлена 2 июля. Постановление вступило в силу через два дня — 4 июля. На свободу вышли те, кто осужден, кто находится под следствием и чье дело рассматривается в суде. Амнистия коснулась 27 экономических статей уголовного кодекса. При этом амнистированный должен возместить убытки или вернуть имущество потерпевшим.