Microsoft подмяла Nokia

Автор фото: Global Look Press

Microsoft приобрела Nokia за $7,2 млрд. В первый же день акции компании подскочили на 47%. Аналитики уверены, что новое руководство Nokia целенаправленно не давало компании развиваться и подталкивало к сдаче позиций в пользу Microsoft. 

Microsoft заявила о покупке компании Nokia за $7,2 млрд. Американская корпорация приобретет производственные мощности, бренд, лицензии и патенты. Планируется, что сделка будет закрыта уже в первом квартале 2014 года. Теперь уже бывший генеральный директор Nokia Стивен Элоп, пришедший в компанию в 2010 году из Microsoft, снова станет ее вице-президентом.
Новость произвела фурор в IT-сфере. В первый же день после ее огласки акции финской компании подскочили на 47%. Аналитики говорят, что это рекордный рост акций компании за всю ее историю. Причины они видят в том, что Nokia продает только часть бизнеса — производство мобильных телефонов и смартфонов, производство телекоммуникационного оборудования остается в ведении компании. "Поэтому акционеры пытаются получить выгоду от полученных Nokia $7 млрд", — считают эксперты.
Сделка стала знаковой не только для участников рынка: Nokia — одна из компаний, судьба которых имеет национальное значение. "Для многих из нас, финнов, включая меня, телефоны Nokia являются частью того, на чем мы выросли. Первые реакции на сделку будут эмоциональными", — написал в своем Twitter Александр Стубб, министр Финляндии по делам Европы и внешней торговли.
По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, Nokia была в серьезном кризисе еще в конце 2009-2010 годов. "Но тогда кризис был на растущем рынке: они зарабатывали миллиарды евро. С приходом Стивена Элопа дела компании стали резко ухудшаться. Он целенаправленно ее разваливал, отказывался от перспективных направлений. Проще говоря, он действовал в интересах Microsoft", — считает он. По оценкам аналитика, это соглашение — абсолютно недружественное, потому что Nokia продает бренд, продает все патенты — по сути, Nokia прекращает существование. "В этой ситуации мне вспоминаются слова бывшего вице-президента Nokia Анси Ваньоки, сказанные о слиянии Siemens Mobile и BenQ: "Из двух куриц не получится орла". Так вот, в ситуации с Nokia и Microsoft логика та же: эта сделка не сможет улучшить дела компании", — пояснил Эльдар Муртазин.
По сравнению с остальным миром, в России продажи Nokia на 10% выше, но тоже постепенно сокращаются. "Что касается Северо-Западного региона, то Nokia здесь исторически была более популярна, чем в других частях страны. Близость страны-производителя подкрепляла доверие к бренду. Но и тут популярность в последние годы падает, пусть и не так резко по сравнению с остальным миром", — подытожил эксперт. Около 1,5 лет назад Nokia отказалась от собственной сети точек продаж, и реализация марки была передана дилерам.
По словам главы ретейлера "Евросеть" Александра Малиса, в прошлом году доля Nokia на рынке смартфонов в России упала. В количественном показателе она составила 29%, в выручке — 15%, доля Samsung в количестве — 28%, в выручке — 32%. При доле продаж Apple в штуках — 4%, в выручке его доля составила 16%.
"Продажи Nokia по "Евросети" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во втором квартале 2013 года по отношению к его первому кварталу упали в выручке на 22%, а в количестве — на 1%", — рассказал Александр Малис, добавив, что в июне произошел прирост продаж: в выручке +26%, в количестве — +13%. Малис не исключает, что у Nokia есть шанс постепенно наращивать свою долю на рынке, "если она будет регулярно выпускать хорошие устройства".
При общем спаде продаж смартфонов Nokia специалисты отмечают рост популярности операционной системы Windows Phone. Коммерческий директор группы "Связной" Юрий Лабис считает, что за последние 6 месяцев популярность ОС Windows Phone в России значительно выросла, и это произошло именно благодаря бренду Nokia. "Доля ОС Windows Phone в количественном выражении в продажах смартфонов в первом полугодии 2013 года составила 6%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и забрав долю у Bada и Symbian. ОС заняла третье место, войдя в тройку вместе с Android и iOS", — пояснил он, добавив, что в первом полугодии 2013 года продажи устройств на Windows Phone в России выросли более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Одним из важнейших драйверов такого роста стал запуск новинок линейки Lumia", — рассказал Юрий Лабис.
В 2011 году Nokia выпустила первый смартфон на базе операционной системы Windows Phone7. Новинка не пользовалась популярностью, акции компании начали падать. В конечном итоге, согласно данным консалтинговой компании Gartner, в 2012 году продажи смартфонов серии Lumia увеличили долю телефонов на базе Windows на мировом рынке смартфонов только до 3,3%, обогнав лишь BlackBerry Ltd. Подавляющее же их большинство работает на базе Android от Google Inc и IOS от Apple — они занимают более 90% рынка.