Госдума может ввести миллионные штрафы за отказ бороться с пиратством

Автор фото: Евгений Асмолов

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение штрафов в размере до 1 млн рублей для провайдеров, не выполняющих требования о блокировке сайтов с пиратским контентом.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал нижней палате парламента ввести штрафы в размере до 1 млн рублей для провайдеров, не выполняющих требования о блокировке пиратских интернет-ресурсов. Об этом во вторник, 3 сентября, пишет Digit.ru.
За отказ юрлица от блокировки пиратского ресурса в законопроекте предусматривается штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей. Штрафы за подобное правонарушение, совершенное физическими или должностными лицами, могут составить 5 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.
Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму депутатом от фракции "Справедливая Россия" Леонидом Левиным и депутатом "Единой России" режиссером Станиславом Говорухиным. По словам главы профильного комитета Владимира Плигина, законопроект в целом готов для первого чтения, однако размеры штрафов еще могут быть скорректированы.
Закон, который позволяет правообладателям блокировать доступ к видеоконтенту, размещенному с нарушением авторских прав, вступил в силу в России 1 августа 2013 года.